Тупиковая ситуация в отечественном станкостроении и пути для ее разрешения



В силу своей невостребованности, станкостроение в нашей стране не проявляет особых темпов роста – несмотря на то, что износ у отечественных станков воистину огромен, а многое оборудование уже полностью исчерпало свой ресурс. Более сорока станкостроительных предприятий в последние годы были полностью уничтожены; на сегодняшний день в стране действует менее двух сотен – всего семьдесят процентов от их прежнего числа. Однако при этом объем выпускаемых ими станков составляет всего пять процентов от былого числа. Из этих немногих выпускаемых станков около половины идет на экспорт, а завозится в страну в три раза больше, чем выпускается. Покупатели в нашей стране отдают предпочтение импортной продукции даже при наличии отечественных её аналогов.

По мнению экспертов, в период экономического роста спрос на металлообрабатывающие станки вырос, но незначительно. Наибольшей популярностью пользуется оборудование, произведенное в Китае, Тайвани, Южной Корее, в то время как продукция европейских производителей продается едва ли не поштучно.

По словам Н. Паничева, председателя совета директоров ассоциации «Станкоинструмент», отечественная технологическая база методично уничтожается, и это затрагивает не только отрасль станкостроения. Инвестиции в станкостроение отсутствуют, даже Министерство промышленности не оказывает никакой поддержки. Цитируя Паничева, можно сказать, что в последние годы отрасль держится на энтузиазме, и даже в нынешнее время на продукцию немногих уцелевших предприятий отсутствуют заказы. «Станкоинструмент» является одним из немногих крупных предприятий, держащихся на плаву и собравших специалистов, осознающих ситуацию и ищущих пути выхода из неё, и пробил программу развития станкостроения до 2016 года, но даже это является уже борьбой за выживание отрасли.

Большинство уцелевших предприятий сектора остро нуждается в реструктуризации. Востребованная продукция на данный момент выпускается в крайне малом количестве и является очень дорогим продуктом. Преимущественно доход приносит модернизация старого оборудования, доля же закупок нового, собственного производства, очень невелика. Это при потребности промышленности в пятидесяти тысячах единиц новых станков ежегодно. В данный момент этот спрос удовлетворяется в основном импортом.