Фрезерно-расточные станки SPIRIT



Для производства сложных изделий с высокой точностью и сложной конфигурацией итальянская компания FPT, являющая ведущей компанией на рынке производства расточных, фрезерных и других станков средних и больших серий, предлагают гамму расточных станков SPIRIT. Инновационные технологии производства станков и большой опыт FPT по созданию больших гидростатических машин позволяет увиливать объёмы производства сложных технических машин и узлов.

Станки данной группы оснащаются возможностью 5-координатной обработки за счёт вхождения в комплект специальной пяти осевой высокоскоростной угловой головки, что позволяет обеспечивать торцевую и расточную обработку деталей сложной формы и конфигурации с минимальным количеством переустановок.

Станки данной фирмы оснащаются поворотным столом размерами 3000 x 3000 мм, продольным ходом в 2000 мм, грузоподъёмностью 70 т и точностью позиционирования поворотной оси ±3”. Также в оснащение станка входит магазин инструментов на 60 позиций с возможностью автоматического выбора и смены инструмента. Станки оснащаются конвейером для уборки стружки, что весьма полезно сказывается на процессе их обслуживания. Система наружного и внутреннего охлаждения инструмента позволяет увеличить стойкость и эффективность инструмента, что также является большим преимуществом данной категории станков.

Для произведения замеров, контроля целостности инструмента, замера радиуса инструмента на станках серии SPIRIT предусматривается лазерный щуп. Система управления УЧПУ Sinumerik фирмы Siemens представляет собой компьютер, оснащённый цветным дисплеем, клавиатурой, дисководами и адаптерами с возможностью подключения к интернету. Набор возможностей данной системы расширяет возможности самого станка, позволяя задавать параметры, о которых раньше могли только мечтать.

Большими преимуществами данных моделей является большой полезный ход по продольной оси (Х) около 11,5 метра. Высокая точность позиционирования инструмента позволяет обеспечить высокие показатели в обработке материалов. Максимальная скорость вращения шпинделя установилась в пределах 2000 об/мин, максимальная скорость подачи в 25000 мм/мин позволяет производить высокоскоростную обработку с применением высокотехнологичного инструмента. Станки данного типа имеют высоко распространённый конус инструмента ISO 50, поэтому оснащение станка инструментом не вызывает определённых трудностей.

Высокое качество исполнительных деталей станков гарантируют поддержание высокой точности на протяжении многих десятилетий. Поэтому станки данной категории являются прекрасным решением для оснащения заводов производимые сложные детали и узлы для тяжёлого машиностроения.