Оборудование для торцевания



Детали столярных изделий, прошедшие процесс строгания, обычно имеют точные размеры по ширине и толщине. Размер детали по длине имеет припуск для более точной торцовки. Торцовку деталей производят на кругло пильном универсальном станке Ц-6. При этом процесс торцовки проходят лишь те детали, которые не обрабатываются на шипорезных станках; нащельник, отлив, раскладки, дверной плинтус и т. д.

Для выполнения различных технологических операций применяются универсальные станки. Наиболее часто используется на предприятиях и стройках универсальный станок УН. На этом станке можно производить (продольную, поперечную распиловку пиломатериалов под углом), профильное и гладкое фрезерование, зарезку шипов, проушин прямых и косых пазов, а также сверление.

После строгания на четырехстороннем строгальном станке бруски торцуют на торцовочных станках, оборудованных каретками. Торцовку деталей выполняют разными способами, наиболее распространен способ, при котором торцуют вначале один конец бруска детали, а затем — второй. Причем торцуют в размер, чтобы получить деталь нужной длины ; широкие бруски и детали торцуют по одной две штуки, узкие — по нескольку сразу.