На заводах России продолжается модернизация производства



На производстве «Балткрана» ввели в эксплуатацию оборудование для механической обработки узлов и деталей, а также для струйной очистки поверхности труб, профилей и  листов. Один высокопроизводительный фрезерно-расточный обрабатывающий центр заменяет три расточных станка, обрабатывает детали в 7 раз быстрее, точность обработки выросла в 10 раз, а габариты и вес больше прежних в 1,5 раза. Многоцелевой центр с ЧПУ по производительности заменил 2 сверлильных,  6 токарных и 1 фрезерный станок.

Дробеструйная установка с подогревом металла зимой, предназначена для очистки  поверхности от окалины и ржавчины листа,  до подачи на заготовительный участок. Это улучшает качество сварки и раскроя, сокращает затраты на замену материалов. Новое оборудование увеличивает производственную мощность раскройного и  механических цехов,  сокращает сроки выпуска узлов и кранов. Повышается качество, надёжность и срок службы кранов.

Для работы на новых станках, в Нижнем Новгороде открыли сервисно-обучающий центр.  Здесь будут подготавливать специалистов для работы на станках нового поколения. Центр открыт на базе завода «Красный якорь», по заявлению специалистов, в области уже на сегодняшний день, ощущается нехватка профессионалов. Многие крупные предприятия модернизируют производство, закупают современную технику, а специалистов для работы на них нет.

Фирма «ТОР-Инжиниринг», была инициатором создания обучающего центра.  Задача  центра  – показать, насколько выгодно использовать  современные станки, обучить людей, показать технологии. Работе на оборудовании молодых специалистов будут учить «3D»-симуляторы. На виртуальном станке, панель управления  такая же, как и на настоящем.  Переобучение будет происходить в рекордно короткие сроки, как обещают сотрудники центра, правда при условии, что у ученика есть профессиональное образование.

Губернатор Нижегородской области, Валерий Шанцев, сообщил, что в области,  достаточно учебных заведений, которые дают выпускникам профессиональное образование. Ученик просто пройдёт небольшие, десятидневные курсы повышения квалификации.  За границей,  подобное пятидневное обучение стоит 5 тысяч долларов,  без учёта проживания и проезда. А в Нижнем Новгороде есть возможность обучиться намного дешевле, для лучших студентов НГТУ имени Р.Е.Алексеева, обучение будет проходить бесплатно.