Универсальные пробойные установки и их применение



Универсальная пробойная установка, которая чаще просто называется пробойная установка УПУ, относится к классу незаменимого при использовании электрических машин оборудования. Любые условия, в которых требуется запуск техники высокого напряжения и большой электрической мощности, требуют также применения пробойных установок, которые являются гарантией безопасности.

Такая установка предназначается для стабильного и системного испытания существующей изоляции электротехнического оборудования и применяемых на практике электротехнических материалов с помощью переменного тока заданных параметров, регулируемых в нужном диапазоне. Для неспециалистов важно понимать, что конкретные характеристики применяемого оборудования смогут подобрать консультанты магазина, для чего достаточно им объяснить цель приобретения и любую дополнительную информацию по объекту.

Основные сферы применения такого оборудования

В большинстве случаев сферы применения такого оборудования разделяются на 2 категории, связанные с энергетикой – объекты энергорынка, а также с электротехникой – все остальные условия эксплуатации техники, использующей электричество. Именно универсальное оборудование такого типа служит максимально хорошо для решения поставленных задач и в одной, и в другой сферах промышленности.

Еще одна немаловажная сфера применения универсальных пробойных установок – научные и научно-производственные электрические лаборатории, в которых производится та или иная экспериментальная электрическая техника. Нужно понимать, что работа с такой техникой сопряжена с огромной опасностью, связанной с использованием электрического тока высокого напряжения и мощности. С целью уберечь от опасности персонал, работающий с таким оборудованием, и используются пробойные установки.

Также важно вовремя проводить испытание изоляционных параметров техники, работающих с помощью электричества. Если проводить такие испытания регулярно, то можно избежать не только травматизма персонала, но и выхода из строя дорогостоящего оборудования, созданного иногда в единичном экземпляре.

Часто такие установки используют с целью проверки различных систем защиты от электрического тока, например, резиновых перчаток и сапог, другого специального реманента, включая диэлектрические защитные системы. Часто в рабочих ситуациях с помощью пробойных установок универсального типа производится зарядка емкостных накопителей электрической энергии.