Особенностью монтажа электрооборудования лесотранспортера ЛТ-86



Особенностью монтажа электрооборудования лесотранспортера ЛТ-86 является включение электромагнитов сбрасывающих устройств симисторными выключателями, которые располагаются возле них. Для питания электромагнитов кабель должен быть двужильным сечением около 35 мм2. Для управления симисторными выключателями прокладывают из силового шкафа или отсека управляющего устройства дополнительный кабель низкого напряжения сечением жил около 1 мм2.

Разделку кабелей 8, 9 и 18 необходимо проводить в отапливаемом помещении, так как при отрицательной температуре снижена эластичность оболочки кабеля. При разделке в первую очередь производят разметку кабелей согласно расположению кожухов светодатчиков на лесотранспортере. Каждый из участков кабеля между соседними лесонакопителями должен иметь припуск по длине до 70 мм. В отмеченных местах оболочку кабеля длиной 40...50 мм удаляют, а затем в соответствии со схемой производят подключение ответвленных частей разъемных соединений к жилам кабелей. Для соединения можно использовать отрезки провода МГВ-0,35 (сечением 0,35 мм2) длиной около 80 мм, которые подпаивают к жилам кабеля и разъемным соединениям.

Для заливки мест разделки эпоксидным компаундом используют коробочки из жести, в которых места ввода кабеля герметизируют пластилином или изоляционной лентой. Эпоксидный компаунд приготовляют в соотношении: смолы ЭД-5-1000, дибутилфталата — 100, цемента — 500 и полиэтиленполиамина — 125 г. Последовательность приготовления следующая: в указанное количество смолы ЭД-5 добавляют дибутилфталат и тщательно перемешивают, затем добавляют цемент и тоже перемешивают, а полиэтиленполиамин вносят в смесь только непосредственно перед заливкой, так как он является отвердителем. После добавки отвердителя смесь вновь тщательно перемешивают в течение 5... .7 мин и заливают. Смесь начинает затвердевать через 30 мин после введения отвердителя и окончательно затвердеет через 24 ч. После полного отвердения смеси (через 24 ч) кабели прокладывают под эстакадой согласно монтажной схеме и подключают ко всем элементам электрооборудования. В комплект управляющих устройств УУС-67 и УУС-67А входят стабилизаторы напряжения мощностью 750 В/А, подключение которых следует осуществлять в соответствии с монтажными схемами этих устройств.

Особенности монтажа и эксплуатации бревносбрасывателей ЛP-142. При монтаже бревносбрасывателя необходимо строго соблюдать вертикальность оси вращения рабочих кулаков. На­клон их в сторону сброса бревен недопустим, так как это будет препятствовать нормальному вращению при сброске. Наклон оси вращения в противоположную сбросу сторону увеличивает минимально допустимый диаметр бревен, подлежащих сброске в данный лесонакопитель.

Монтаж сбрасывателя производится в соответствии со схемой установки. Зазор между нижней плоскостью кулачков и траверсами лесотранспортера не должен превышать 10 мм.

Временное появление меньшего зазора в период эксплуатации не нарушает их работоспособности, однако при движении цепи с траверсами вращение рабочих кулачков невозможно, что следует учитывать при их эксплуатации.