Свердловская область стала базой для мощного станкостроительного кластера



станокЕвгений Куйвашев, губернатор Свердловской области, выступил в рамках инвестиционного форума о перспективах и условиях для создания в РФ серьезных станкостроительных мощностей. Именно на этой встрече глава Свердловского края подписал соглашения о создании станкостроительного кластера прямо на территории Свердловской области.

Главным из подписанных Куйвашевым документов был признан протокол о региональном сотрудничестве в рамках технологического машиностроительного кластера. Партнерами Свердловской области стала Ростовская область, представленная Василием Голубевым, Ульяновская область (Сергей Морозов), станкостроительная отрасль Татарстана (Рустам Минниханов) и «СТАНКИН» (московский государственный технологический университет, представленный ректором – Сергеем Григорьевым).

Евгений Куйвашев сообщил о том, что региональные станкостроительные кластеры создаются в рамках реализации программы по развитию российской промышленности (подпрограмма о развитии станкостроения). Инициатором «кластерного» проекта стало Министерство промышленности и торговли РФ. Всего в соглашении обозначено четыре базовых региона для создания кластеров, одним из которых стала Свердловская область. В дальнейшем каждый кластер будет развиваться в области технологического машиностроительного инжиниринга, а также по части изготовления оригинального отечественного оборудования, метрологического обеспечения и высокотехнологической оснастки. Кроме того, кластеры обеспечат развитие и интеграцию ряда машиностроительных технологий, проектирование новых станкостроительных заводов, а также – подготовку специалистов, способных работать в области машиностроения, станкостроения и металлообработки.

Четыре технологических кластера будут успешно дополнять, а не взаимозаменять друг друга. На территории Среднего Урала разместятся производства по изготовлению станков, и первое предприятие в рамках Свердловского кластера будет открыто уже в 2013 году в Екатеринбурге. Проект уже утвержден и обозначен в протоколах, подписанных губернатором области. Партнерами свердловского станкостроения стали Мирослав Бичиште (генеральный директор АО «TOS VARNSDORF a.s.»), Дмитрий Руденко (генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Ковосвит-Русь») и Сергей Григорьев (ректор технологического университета «СТАНКИН»).

Первым этапом в реализации проекта станет выпуск горизонтально-расточных (20 экземпляров в год) и портально-фрезерных (около 10 экземпляров в год) станков с ЧПУ, денежный оборот которых составит порядка 2 миллиардов рублей. Со временем предприятие сможет перейти на производство комплектующих, а через несколько лет локализация кластерного станкостроительного производства в Свердловской области превысит показатели в 60%.