Что такое редуктор и каких видов он бывает



Существует несколько понятий, определяющих, что такое редуктор. Основными из них являются следующие:

  1. Механизм, связанный с приводами, позволяющий снижать угловую скорость вращающегося вала и повышать способность крутящихся моментов с участием разнообразных передач и их сочетаний. Бывают и совмещенные приводы, где сам прибор совмещен с вариатором. Сфера использования механизма довольно широка (разные виды транспорта, станки и др.).
  2. Устройство, предназначенное для поддержки стабильного давления среды при выпуске из баллонной емкости. Редуктор также выполняет функцию запорного и предохранительного клапана. Устанавливают устройство в газосварочных аппаратах, хлораторах и др. Кроме того, его можно использовать для подогрева, смешивания или охлаждения, как дополнение к другим установкам.

Чаще всего, редуктором считается специальное приспособление, которое преобразует большую угловую вращательную скорость входного вала в более меньшую на выходном вале. При этом, он повышает вращающий момент. Такие устройства являются демультипликаторами. Бывают приборы, способные преобразовывать скорость из небольшой, в большую сторону – это редукторы-мультипликаторы. Механизмы, имеющие ступенчатую передачу, называют коробкой передач, а бесступенчатую – вариатором.

Характерные особенности приспособления:

  • КПД – подразумевает показатель эффективного механического действия любого прибора.
  • Передаточное отношение, осуществляющее передачу вращающего действия. Если этот переход свыше 1, то это означает снижение скорости. Таким образом, такое приспособление можно назвать понижающим механическим редуктором.
  • Мощность передающего действия.
  • Угловые скорости вращения валов и их количество.
  • Количество ступеней передач и их виды.

Огромное множество редукторных механизмов бесперебойно осуществляют свою работу во всем мире во многих отраслях жизнедеятельности человека. Уже несколько десятилетий полезные агрегаты используют в технической сфере и приборостроении. Больше всего это устройство распространено в автопромышленности, например, при производстве различных деталей для машин разных типов. Так же отдельно хотелось бы выделить цилиндрические редукторы которые используются в металлорежущих станках и другом оборудовании. Тут их можно приобрести по выгодной цене.

Выпускаются редукторы в разных частях света, как отечественного производства, так и зарубежного качества.

Широкое применение редукторов дало почву для выпуска всевозможных разновидностей конструкций. Их подразделяют на общепромышленные, газовые и другие вариации (мультипликаторы, турборедукторы, волновые и т. п.).

Названия разновидностей подбираются в зависимости от сферы их применения и самой конструкции редуктора. К примеру, червячная конструкция устройства применяется для червячной передачи и отличается от других видов своими компактными размерами, осуществляя работу, практически без шума.

Как правило, корпус самого обычного редукторного механизма, имеет классико-литую форму. Корпуса устройств, применяющиеся в тяжелой промышленности или в машиностроительной сфере, выполнены из чугуна или стали. В бытовых условиях, удобнее всего пользоваться редукторами с легкосплавными корпусами, которые намного легче и своих собратьев.

Изобретателем первого самого простого устройства-редуктора многие специалисты считают именно Архимеда, который разработал прибор подобного типа. Созданное им приспособление несколько отличается от современных редукторов, однако, если внимательно присмотреться, то функциональные обязанности его сходны с новейшими разработками. И хотя его внешний вид совсем не похож на современный редуктор, некоторое сходство, все же, имеется. Совпадают и цели, и принцип работы, которые преследовались Архимедом и нашими современниками.

В далекие времена, первые механические редукторные устройства, помогали древним жителям поднимать на берег и легко перемещать вражеские суда, захваченные ими в тяжелых сражениях. Естественно, по истечении многих столетий, сама конструкция и ее размеры значительно изменились, они стали более совершенны и безупречны. На сегодняшний день это устройство имеет современный вид, но принцип его работы не изменился.