Выбор рационального режима работы фрезерного станка



Под рациональным режимом работы понимается режим, обеспечивающий получение заданных качественных показателей обработки, их сохранение во времени (надежность), полное использование технических возможностей станка, высокую производительность при минимальной себестоимости готовой продукции. При назначении рационального режима работы рабочий задает глубину фрезерования и скорость подачи. Глубину фрезерования рабочий определяет для каждой детали исходя из — требований чертежа.

Скорость подачи рассчитывают с привлечением справочных материалов исходя из условий полного использования мощности привода механизма резания и обеспечения заданного уровня шероховатости обработанной поверхности. К назначению рекомендуется минимальная из вычисленных скоростей подачи, лежащая в пределах технических возможностей механизма подачи станка.

Максимальную скорость подачи, по мощности электродвигателя привода механизма резания, рассчитывают в несколько этапов. Сначала рассчитывают произведение табличного значения удельной работы резания на подачу на резец.

Некоторые значения параметров определяют по технической характеристике станка, размерам и характерным особенностям обрабатываемого материала.

По произведению и известному значению глубины, с помощью определенной таблицы определяют соответствующую величину подачи на резец. По найденному значению, рассчитывают максимальную скорость подачи, из условия полной загрузки электродвигателя привода механизма резания.

Скорость подачи с целью получения заданного уровня шероховатости обработанной поверхности рассчитывают по неровностям разрушения, поскольку их размеры существенно превышают размеры кинематических неровностей, получаемых на тех же скоростях подачи. Значения, при которых обеспечивается определенный уровень максимальных высот неровностей, рассчитаны по экспериментальным данным.

Для снижения шероховатости и повышения качества обработанных заготовок необходимо повышать точность установки резцов, что достигается прифуговкой и применением специальных установочных приспособлений, а также снижать величину подачи на резец. Получить меньшие значения при сохранении заданной скорости подачи и производительности можно путем увеличения числа резцов и (или) частоты вращения инструмента.