Зачем нужно деревообрабатывающее оборудование и каким оно бывает?



Сегодня ни один цех или деревообрабатывающее предприятие не обходится без специального оборудования. По той причине, что именно деревообрабатывающее оборудование позволяет исполнять работу быстро и качественно.

Независимо от того, работает с деревом частный мастер или предприятие с множеством наемных работников, покупка специальных станков выгодна в любом случае и обеспечивает положительный экономический результат.

Преимущества применения деревообрабатывающего оборудования

Специальное оборудование для обработки дерева дает возможность существенно повысить производительность труда. На станках можно сделать в семь раз больше деталей, нежели при помощи ручных инструментов и электрических приборов. Кроме того, увеличение количества готовых изделий повышает доход.

Нужно отметить, что применение спецоборудования гарантирует высокое качество продукции. При помощи станка даже мастер с минимальным опытом сможет получить высокую точность и качество изделий. В ходе обработки древесины, деталь движется по станку, что дает возможность оператору очень хорошо видеть область реза и контролировать весь процесс обработки.

Большим преимуществом выступает и то, что оператор станка устает значительно меньше, нежели при работе с ручными машинами, которые требуют много физических усилий и выносливости.

Виды станков

Существует очень много видов станков, которые разделяют межу собой по выполняемым операциям и назначению. Рассмотрим самые популярные виды деревообрабатывающего оборудования:

  • Распиловочное оборудование. Предназначаются для продольного, поперечного и криволинейного распиливания заготовок. Так же, их применяют для раскроя и обрезки деталей. К этому виду оборудования относят ленточную пилу, торцовочный, лобзиковый, форматно-раскроечный и циркулярный станок.
  • Строгальное оборудование. Используется с целью обработки заготовки по плоскости, дает возможность получить идеально ровную поверхность. К этому виду относят строгальный, фуговальный и рейсмусовый станок.
  • Сверлильное оборудование. Применяется для создания отверстий, такие станки могут быть вертикальными, радиальными и сверлильно-присадочными.
  • Шлифовальное оборудование. Применяется для удаления волн, заусенец, сглаживания краев и калибровки деталей. Шлифовальные станки так же могут применяться для придания поверхности требуемого уровня шероховатости.
  • Фрезеровочное оборудование. Используется для выполнения художественных работ и профилирования деталей. К данному виду относят фрезерные, копировально-фрезерные, четырехсторонние станки.