Дерево – идеальный материал для детской кроватки



Все родители со стажем знают, как порой тяжко уложить непоседливое чадо спать, но, несмотря на это, детишки в первые годы проводят в своей кроватке массу времени, что обязывает подобрать действительно комфортное и безопасное убежище для детских снов. В плане конструктивных решений производители сегодня предлагают массу вариантов, но одним из основных критериев выбора все-таки является материал. Часто встречается мебель для детской, выполненная из пластика и даже металла. Однако лучшие кроватки для новорожденных по-прежнему изготавливают из дерева.

Это надежный, прочный, а главное — натуральный материал, способный «дышать». Предпочтение отдается именно массиву, а что касается подходящих пород, то это может быть ольха, бук, клен и береза. Может также использоваться сосна, но будучи довольно мягкой, она подвержена появлению царапин и иных мелких повреждений.

Нередко дерево комбинируют с МДФ или ДСП, что представляется не самым лучшим вариантом для детской из-за доказанного содержания опасных токсинов в древесных плитах. Могут присутствовать небольшие элементы, выполненные из других материалов, что вполне допустимо, если они являются полностью безопасными.

Когда приобретается детская мебель с доставкой, прежде чем поставить роспись в акте приемки, не поленитесь тщательно проверить все поверхности кроватки на наличие зазубрин и шероховатостей. Они легко оставляют царапины и занозы на нежной коже ребенка.

В идеале кроватка, выполненная из дерева, не должна покрываться какими-либо составами, вроде лаков, красок и полиролей. Во-первых, «дышать» такой материал уже точно не будет, во-вторых, присутствие всякого рода химических веществ само по себе не очень желательно. Если же его не удается избежать, обязательно осведомитесь о том, какие вещества в состав покрытия входят. Если там обнаружится свинец, не раздумывая, продолжайте поиски дальше.

Встречается мебель, которую на вид не отличишь от деревянной, однако на самом деле изготовлена она из других материалов «под дерево». Поэтому такие моменты следует уточнять, не слишком доверяясь своему зрению. Выбирая кроватку, не бойтесь показаться занудой, обязательно потребуйте предъявить гигиенический сертификат. Из него можно узнать точную информацию обо всех основных и вспомогательных материалах, использованных при производстве, а также о их качественном составе.