Лжетсуга мензиса Глаука Пендула – особое дерево из семьи Сосновых



Лжетсуга мензиса Глаука Пендула является хвойным вечнозеленым деревом, которое по своему внешнему виду напоминает крупную ель или пихту. В природе, это дерево достигает высоты в сто метров, а обхват ствола может достигать четырех метров. Дерево относится к семейству Сосновых, растет по всему побережью Тихого океана, начиная от Калифорнии и до Британской Колумбии.

Кроме того, деревья можно встретить в Техасе, Монтане, Колорадо и Нью-Мексико. Редко, но все же встречается это дерево и на территории России, чаще всего, в черноземных областях.

Посадка Лжетсуга мензиса Глаука Пендула осуществляется семенами и черенками. Продолжительность жизни дерева составляет 500- 1000 лет.

В молодом и среднем возрасте, дерево имеет объемную, коническую крону с приподнятыми ветвями, а у старых деревьев ветви располагаются горизонтально. Все молодые побеги имеют оранжево-красный окрас, который через время превращается в красно-коричневый. Кора у побегов гладкая, а с возрастом становится бугорчатой с выраженными морщинами.

Хвоя этого сорта темная, игольчатая, голубо-зеленого цвета, длина хвои может составлять несколько сантиметров. Шишки имеют яйцевидную форму, обязательно висячие, все чешуйки отогнутые, а длина шишки может составлять десять сантиметров. Семена созревают очень быстро, в первый же год.

Глаука Пендула, как и все сортовые разновидности Лжетсуга Мензиса чрезвычайно морозоустойчива, не боится ярких солнечных лучей. Светолюбива, теневынослива, не переносит застойного переувлажнения и хорошо справляется с засухой. Прекрасно растет на дренированных суглинках, любит влажные и нейтральные почвы.

Очень плохо растет в тяжелых глинах и песках, может произрастать в карбонатных почвах. Чтоб дерево хорошо росло, лучше сделать для него почвенную смесь из листовой земли, перегноя, торфа, не забывая об использовании дренажа, состоящего из битого кирпича и крупнозернистого речного песка.

Это дерево занимает второе место по высоте в мире, уступая первое место секвойе. Специалистам встречались экземпляры Глаука Пендула, высота которых составляла сто двадцать метров. Сейчас, высота самого высокого дерева этого вида составляет 99,4 метров, а обхват ствола у основания составляет 4,85 метра.

Псевдотсуга давно и успешно используется в озеленении. Она напоминает голубую ель, но по шишкам ее очень просто отличить от ели. Так же, Лжетсуга мензиса Глаука Пендула, часто используется в дизайне садов: для солитерной посадки, создания групп и небольших рощ и конечно же формирования аллей. Хорошо использовать для одиночных посадок на газоне, альпийских горок и вересковых садов.