Мифология струйной фотопечати: ТОП-4 заблуждений покупателей принтеров



Что только не обещают производители струйных принтеров в надежде привлечь покупателей! Демократическая стоимость устройств, безупречное качество печати, идеальная цветопередача – лишь «базовый набор» несомненных плюсов. А иногда в ход идет и «тяжелая артиллерия» вроде wi-fi, почти что «лазерной» скорости работы, рекордной оперативной памяти и т.д. Почему же принтеры струйного типа так и не стали лидерами в сфере цифровой печати? Возможно, причина тому – ряд заблуждений и мифов.

Миф 1. Струйная печать изначально изобретена под нужды компьютерщиков и априори не приспособлена под создание фото

Хотя первый принтер струйного типа и был предназначен для печати компьютерных документов, новая технология в краткие сроки обрела огромную популярность. Еще бы – она позволяла помимо текста переносить на бумагу и красочные изображения. Со временем цветовая гамма отпечатков расширилась и стала более насыщенной, а в продаже появилась специальная фотобумага для принтера. Результат – профессиональные фотографы и просто любители со всего мира используют для печати снимков именно струйные принтеры.

Миф 2. Стоимость струйной печати неоправданно высока

Времена, когда комплект картриджей обходился покупателю в 50 у.е., и хватало его всего на пару десятков отпечатков, давно прошли. «Массовее» и соответственно дешевле стала также специальная бумага для «струйников». Ресурсы устройств теперь значительно увеличились, и чернил хватает на больший срок. Да и если закончился какой-нибудь оттенок, вам нужно купить только нужный картридж, а не целый комплект.

Миф 3. Струйное оборудование не подходит для печати ч/б снимков

Это утверждение актуально только для первых устройств струйного типа. Да, для тех самых, которые не выпускаются уже долгие годы. Для получения черно-белого изображения в таких моделях применялись цветные чернила. Сочетаясь между собой, они, вместо монохромного рисунка, выдавали картинку желтоватого или синеватого оттенка.

В современных приборах, наряду с цветными красителями, активно используются серые чернила. Благодаря этому, распечатать черно-белые фотографии на «струйнике» сейчас проще простого.

Миф 4. С помощью струйного принтера можно напечатать все, что пожелаешь

Иные модели струйного типа успешно печатают на холсте и стекле, кальке и полиэтилене. Между тем, истинное фото в традиционном его понимании (с игрой света и тени, акцентированными деталями и размытыми элементами, наконец, с особой энергетикой), такому принтеру создать не под силу.

Конечно, устройство дает фотографам настоящую свободу действий в плане воплощения задумок на бумаге. Но человек знающий при первом же взгляде на результат творчества поймет, что имеет дело не со снимком, а с отпечатком. С другой стороны, возможно, уже через несколько лет струйная печать вытеснит другие методы получения фото, и новые цветовые «картины» больше не будет с чем сравнивать.