ГК «Ростех» заказала семь тендеров на проведение ТЦА инвестпроектов в сфере станкостроения



Недавно было проведено семь тендеров на выполнение работ по осуществлению технологического и ценового аудита (ТЦА) согласно постановлению властей по выделению субсидий для инвестпроектов в станкоинструментальной сфере. Организацией и проведением конкурсов занималась госкорпорация «Ростех» и «Станкопром». Как сообщается, по итогам тендеров, будут подписаны соглашения на проведение ТЦА на сумму 19,49 миллионов рублей.

Глава НО ТЦА А. Лупашко сообщила, что тендеры стали показателем того, что технологический и ценовой аудит проектов с государственным участием становится все более востребованным. Благодаря механизму финансирования работ по тех аудиту в области станкострения, можно воплотить в жизнь очень важные для российской экономики проекты, которые будут гарантировать максимально грамотное использование денег из бюджета. Сам механизм финансирования является сравнительно новым, так как он был создан только в прошлом году.

Как известно, согласно постановлению властей, субсидии выделяют в форме имущественного взноса РФ в «Ростех». Далее, они используются с целью реализации проектов, направленных на серийные производства станкоинструментальной продукции. Все это происходит согласно программе «Станкостроительная промышленность» и госпрограммы «Развитие промышленности и улучшение ее способности к конкуренции».

Все субсидии выделяются по итогам конкурсного отбора инвестпроектов. Этот конкурс проводит Минпромторг РФ. Созданием общей заявки занимается «Ростех», а участвовать могут те компании, которые связаны с «Станкопром». Например, последний может выступать в роли их акционера или партнера.

Самый первый отбор прошел в конце прошлого года. В ходе отбора изучили восемнадцать разных инвестпроектов из одиннадцати регионов страны. В соответствии с планами правительства, до 2016-го года государство предоставит субсидии на сумму около 4,9 миллиарда рублей. При этом, общий объем финансирования превысит шестнадцать миллиардов рублей. В соответствии с утвержденными правилами, субсидию можно направить так же на оплату ТЦА инвестпроекта. Согласно постановлению, выделять можно не больше 0,3 процента от общей цены проекта.

Главным нормативным документом ТЦА ранее являлось предыдущее постановление властей, по этой причине, цена выполнения ТЦА не высокая. Естественно, это мешало привлечь достаточное количество аудиторов, которые имеют высокую квалификацию. Ведь, если действовать по этому постановлению, их доход будет на грани нулевой окупаемости. В новой редакции постановления, цена проведения ТЦА начинается со ста пятидесяти тысяч рублей для проектов, сметы которых больше полутора миллиардов рублей. Но, цены на рынке все равно в десять раз больше.

По словам специалиста НО ТЦА Б. Ярышевского, в соответствии с новым постановлением, цена ТЦА максимально согласована с реальной стоимостью на рынке. А это, в свою очередь, поспособствует улучшению перспектив для развития ТЦА.