Итоги Камского промышленного форума -2014



В городе Набережные Челны, в конце февраля, завершил свою работу девятый «Камский промышленный форум — 2014». В рамках форума прошли специализированные выставки с участием других стран «Промышленная безопасность-2014», «Машиностроение. Металлообработка. Металлургия, „Нефть. Газ. Химия. Экология“, Сварка», «Станкостроение. Деревообработка», «Шины. Каучуки. РТИ», «Автопром. Автокомпоненты-2014», «Энергетика Закамья» и «Нанотехнологии в промышленности-2014».

Организацией Камского промышленного форума- 2014, занимался центр «ЭКСПО-КАМА», Министерства Республики Татарстан: промышленности и торговли, экономики, труда, занятости и соцзащиты, экологии и природных ресурсов, строительства и архитектуры, ГАУ Центр энергосберегающих технологий РТ, Исполком города, Торгово-промышленная палата города и региона «Закамье», ну и конечно же власти Республики Татарстан.

Во время форума и выставок были продемонстрированы инновационные технологии всех отраслей. От ведущих компаний поступило множество предложений по их внедрению, кроме того, внимание этому вопросу уделила и государственная инфраструктура бизнеса.

Во время выставок, продукцию представили организации Нижнего Новгорода, Смоленска, Екатеринбурга, Челябинска, Ржева, Санкт-Петербурга, Москвы, Пермского Края, а Республик Беларусь, Кабардино-Балкария, Удмуртия и Татарстан. Участвовала в машиностроительной выставке и компания «Камоцци Пневматика», которая является подразделением известной итальянской фирмы Camozzi Spa.

Республики Беларусь представила на выставке такие промышленные предприятия Холдинга «Белстанкоинструмент», как «Станкостроительный завод имени Кирова», «Институт БЕЛОРГСТАНКИНПРОМ», «МЗАЛ имени Машерова», «ВИСТАН», «МЗОР», "Станкозавод «Красный борец», «Гомельский завод станочных узлов», «Оршанский инструментальный завод», «БелТАПАЗ», «Барановичский завод станкопринадлежностей», «СтанкоГомель» и многие другие.

Инновационные технологии и оборудование показали такие ведущие предприятия машиностроения и станкостроения, как «Бистроник Лазер» (подразделение компании «Bystronic Laser AG»), ЗАО «ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ», завод «Кавказкабель» (Кабардино-Балкарская Республика), «Челябинский компрессорный завод», «Промышленный инструмент», Инновационный центр «Станкосервис» (г. Смоленск) и многие другие. Экспозиции станков были представлены: «Измерительные технологии», "ПКФ «ИНОСТА», "Торговый дом «Воткинский завод», "ПКФ «Азимут» и другие.

Важной частью выставки стала и деловая программа, во время которой провели множество совещаний и семинаров: по актуальным вопросам реализации долгосрочной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2014—2020 годы» и по вопросам улучшения производительности труда и эффективности предприятий Республики Татарстан.

Во время торжественного закрытия «Камского промышленного форума-2014-го года» лучшие экспоненты наградили дипломами. Форум посетило шесть тысяч специалистов, большинство из них хотят участвовать в выставках следующего года. Так как участие в выставке открывает новые перспективы развития бизнеса, помогает наладить деловые контакты, как в своей стране, так и на международном уровне.