Липецкая область и «Станкопром» будут сотрудничать



Как стало известно, недавно в особенной экономической зоне «Липецк» прошел всероссийский «круглый стол», темой которого было — «Развитие станкостроения: существующие проблемы и возможности».

Благодаря успешному проведению этого «круглого стола» холдингу «Станкопром» удалось договориться с администрацией Липецкой области и подписать соглашение о дальнейшем сотрудничестве. Договор о совместной работе подписали первый вице-губернатором Ю. Божко и первый замгендиректора «Станкопрома» Е. Полканов. Благодаря подписанию данного документа, сразу несколько предприятий данного региона получат возможность для получения значительных государственных инвестиций.

Согласно данным предоставленным пресс-службой Ростеха, денежные инвестиции будут направлены на реконструкцию, а так же развитие производства.

Стоит отметить, что в «круглом столе» активное участие так же принимали специалисты разных федеральных министерств, главы научных учреждений, а так же предприятий, работающих в таких сферах, как станкостроение, судостроение, космос и авиастроение, не только из столичной области, но и их разных десяти регионов РФ.

По словам исполняющего обязанности первого вице-губернатора Юрия Божко, город Липецк для проведения масштабного форума отечественные станкостроители выбрали не случайным образом. А по той причине, что Липецкая область входит в число самых активно развивающихся индустриальных регионов всей РФ.

Согласно статистическим данным, на предприятиях этого региона успешно производится семнадцать процентов всей отечественной стали, тридцать пять процентов холодильников, сорок процентов стиральных машин, тридцать восемь процентов бетоносмесителей, двадцать восемь процентов сельхозмашин и десять процентов современного гидравлического оборудования. Так же, стоит обязательно отметить тот факт, что именно в Липецком регионе успешно функционируют такие заводы по выпуску современных станков, как Липецкий станкозавод «Возрождение» и Липецкое станкостроительное предприятие.

Е. Полканов первый заместитель генерального директора «Станкопрома» акцентировал внимание на том, что станкостроительным предприятиям страны в течении очень долгого времени не уделялось требуемого внимания. А поэтому, они и попали в то сложное финансовое положение, которое сегодня можно наблюдать. Тем не менее, власти РФ планируют выработать новые эффективные подходы, которые способны помочь в создании действенного и главное конкурентоспособного плана развития всей отечественной станкостроительной отрасли. По данным первого замгендиректора, уже к 2016-ому году холдинг запустит в производство наиболее современные научные разработки. Эти разработки будут задействованы на территории всей страны, что в свою очередь обеспечит очень высокий результат.