Листогибочный пресс от «Северсталь СМЦ-Колпино» уже начал свою работу



Предприятие ЗАО «Северсталь СМЦ-Колпино», которое является частью дивизиона «Северсталь Российская сталь», запустило в производство листогибочный гидравлический пресс. Этот пресс с усилием в 800 тонн, уникален, стоит больше шестнадцати миллионов рублей.

Пресс был создан совместно с компанией-производителем ОАО «СП Донпрессмаш». Станины и металл для пресса были произведены на предприятии ОАО «Северсталь».

Генеральный директор «Северсталь СМЦ-Колпино» А. Сиротин, прокомментировал совместную работу: «Благодаря объединение производственных возможностей двух компаний, удалось выпустить уникальное оборудование, которому просто нет аналогов.

Пресс разрешит не только расширить ассортимент заготовок для таких именитых клиентов, как Hitachi, Картэкс, KOMATSU и Caterpillar, но и поможет быстро возродить отечественное станкостроение и нарастить его объемы.

Благодаря инновационному гибочному прессу, который создан для производства деталей сложной геометрии из листового и полосового проката методом гибки, удастся легко гнуть металл, толщина которого не превышает 40 миллиметров. Для создания станка, в рамках инвестиционной программы ОАО «Северсталь» приобрел дорогостоящее оборудование, стоимость которого составляет 50 миллионов рублей.

По словам А.Сиротина, благодаря наличию пресса, сегодня на предприятии действует полный цикл производства. Нужную деталь можно вырезать, согнуть, просверлить и отправить на конвейер сразу же из металлоцентра. При этом уже не приходится искать нескольких производителей, так как весь требуемый перечень услуг оказывает одно производство.

Так же на СМЦ-Колпино планируют провести дооснащение производства. В рамках проекта установят вальцовый станок и современные фаскосъемные машины. Наличие такого оборудования в разы повысит производительность, к тому же, можно будет убирать даже сложные фаски, а это в свою очередь еще сильнее расширит ассортимент продукции выпускаемой на производстве.

Инвестиции в комплекс ЗАО «Северсталь СМЦ-Колпино» составили порядка 50 миллионов долларов. В настоящее время, металлоцентр специализируется на трех направлениях работы, а именно обработка и грунтование листа для судостроения, плазменная резка и последующее производство деталей для машиностроения, производство специального сварного сортамента.

Уже сегодня можно сказать о том, что отечественное станкостроение начинает возвращать былые мощности. На производствах появляются все новые и новые станки, подписываются договоры о сотрудничестве с зарубежными коллегами. А теперь, отечественных технологов начнут обучать работе с иностранными станками. Все сотрудники оборонных предприятий получат возможность пройти стажировку на технологических площадках Италии и Германии.

Организатором обучающей поездки является МГТУ СТАНКИН, выигравший тендер на организацию данного мероприятия. По данным проректора по постдипломному образованию Ю. Ельнева, стажировку будут проходить тринадцать инженеров-конструкторов и технологов ведущих предприятий.