Минпромторг примет меры для стимуляции развития промышленности



Минпромторг Российской Федерации разработал целый ряд мер, направленных на стимуляцию развития промышленности, поддержку и активное продвижение индустриальных парков, так как именно они являются основой экономического роста. Такая информация поступила от министра промышленности и торговли РФ Д. Мантурова во время дискуссионной площадки «Честная и эффективная экономика».

Во время выступления Мантуров, сказал, что в течение долгого времени не видели необходимости в создании отдельного закона о промышленной политике. Так как для реализации отраслевых стратегий есть специальные федеральные программы. Но, как только подошли к воплощению в жизнь политики реиндустриализации, стало понятно, что придется создать нормативно-правовой документ, который организует процесс оказания государственной поддержки и стимулирующих мер.

Инициатива и разработка проекта закона "О промышленной политике ", принадлежит Минпромторгу. В настоящее время, законопроект проходит общественные слушания, и его уже разослали всем заинтересованным ведомствам.

Сначала, всю терминологию, которая связана с индустриальным парком, хотели внести в закон «О промышленной политике в РФ». Сделать это нужно обязательно, поскольку в социуме есть путаница с понятиями, что такое «технопарк» и «индустриальный парк». В законе полностью разъяснят все термины и посвятят им отдельный раздел.

Сегодня, индустриальный парк является главным источником роста для экономики, так как парки предполагают размещение бизнес предприятий. В разных ведомствах есть свои меры поддержки, которые касаются конкретных направлений. Поэтому, вместе с Минэкономразвития и Минфином, будет проработан вопрос о создании отдельной подпрограммы, которую заложат в госпрограмму.

Применив стимулирующие меры, которые есть у Минэкономразвития, регионы смогут компенсировать процентные ставки по кредитам и сосредоточить все свое внимание на создании инфраструктуры индустриальных парков. При желании, компенсацию процентной ставки по кредитам можно потратить на покупку требуемого технологического оборудования и станков для парков.

Кроме того, обсудили вопрос введения налоговых каникул. Такая мера будет наилучшим образом стимулировать приход инвесторов, и желание вкладывать средства в строительство мощностей предприятия. По мнению Мантурова, субсидирование процентных ставок и налоговые каникулы помогут создать конкурентные условия по отношению к зарубежным коллегам.

Введение каникул по налогу на прибыль от семи и до десяти лет является хорошим подспорьем, которое позволит бизнесу вкладывать деньги в развитие своих предприятий и покупку всего нужного оборудования. Дополнительно можно ввести еще налоговые каникулы на имущество, что тоже станет хорошей помощью. Как только будет разработан единый стандарт, можно будет переходить ко всем этим административным мерам поддержки.