На белорусском станкозаводе «Красный борец» побывал глава Псковской области



Губернатор региона А. Турчак и официальная делегация Псковской области посетили станкостроительный завод «Красный борец». Этот завод располагается в городе Орша, и в настоящее время является самым большим производителем высокоточного оборудования для обработки металла в Беларуси.

В соответствии с данными за прошлый год, станкозавод смог стать лучшим экспортером среди всех предприятий. Выпускаемая продукция востребована не только в РФ, но и странах СНГ, а так же Европы. По состоянию на сегодня, в список заказов на этот год входит три позиции для предприятий Псковской области. По данным областного портала госорганов, сумма заказов составляет триста миллионов долларов.

После посещения завода, губернатор сообщил о том, что этот заказ является только началом. Изучив всю линейку оборудования, делегация пришла к выводу, что есть еще очень много возможностей для сотрудничества в будущем.

Делегация, которую возглавил губернатор, пробыла в Беларуси три дня. В ее состав вошли главы органов исполнительной власти, депутаты и представители бизнеса. В ходе визита, кроме посещения завода и других предприятий, делегация встретилась с президентом страны и премьер-министром, а так же изучила имеющуюся спортивную инфраструктуру.

В последнее время, Россия и Беларусь стремятся наладить тесное сотрудничество в станкостроительной и многих других сферах. Совсем недавно, с президентом Беларуси встретился губернатор Челябинской области с целью наладить деловое сотрудничество в области станкостроения.

Как заявил президент республики А. Лукашенко в ходе встречи с главой Челябинской области Б. Дубровским, Беларусь интересуется мощным станкостроительным кластером, который создается на территории Южного Урала. В настоящее время, стороны обсуждают создание совместного предприятия.

Глава Белоруссии акцентировал внимание на том, что сотрудничество с Челябинской областью ведется в течение уже очень долгого времени, как в машиностроении, так и сельском хозяйстве. За все это время, область показала себя в качестве очень ответственного партнера для республики.

Белорусские предприятия покупают в очень больших объемах металлопрокат, созданный таким предприятием Челябинской области, как ММК. А компания «Мечел» является поставщик специализированной стали. Кроме того, партнеры покупают друг у друга разнообразную технику. По словам главы области, пятьдесят процентов техники агропромышленного комплекса было куплено именно в Беларуси.

Делегация из Челябинска лично познакомилась с белорусским станкостроительным заводом имени Октябрьской революции. Представители не только изучили предприятие, но и провели переговоры с его руководством. Завершением визита станет подписание договора о сотрудничестве.

Как стало известно, в скором времени в Россию прибудет делегация из республики, чтоб подобрать наиболее подходящую площадку для строительства общего предприятия и обсуждения всех опросов, которые касаются реализации данного проекта.