На Кубани начал работать ресурсный центр по подготовке станочников



Недавно на Кубани начал свою работу ресурсный центр, который будет заниматься подготовкой высококвалифицированных специалистов по металлообработке. Ресурсный центр сформирован на базе машиностроительного колледжа. Центр представляет собой предприятие с полным производственным циклом, что позволит максимально качественно обучить молодых специалистов.

Работая на современных станках, специалисты будут учиться создавать сложные и высокотехнологические изделия. Стоит так же отметить, что в этом центре будут проводить еще и курсы повышения квалификации, рассчитанные на краевых педагогов и мастеров.

Согласно данным краевого Минобразования и науки, из бюджета Краснодарского края на создание центра выделили около пятнадцати миллионов рублей. Все мастерские выполнены очень качественно для того, чтоб обеспечить максимально «достойные» условия обучения. На сегодня, центо имеет абсолютно все, что позволит каждому станочнику стать действительно ценным и квалифицированным специалистом.

Благодаря стараниям инвесторов и властей Краснодарского края, в этом регионе за последние несколько лет удалось создать около двадцати разнообразных ресурсных центров.

С целью популизации рабочих, а так же инженерных профессий, не только в Краснодарском крае, но и по всей территории РФ. Будут создаваться разнообразные инжиниринговые центры, как на базе ВУЗов, так и предприятий.

Все эти центры будут ориентированы на инновационные отрасли промышленности. Минпромторг РФ предлагает открывать их, как при ведущих ВУЗах, так и на основе промпроизводств. Всем студентам, которые будут работать либо же проходить практику, будут обязательно выплачивать зарплату. Благодаря таким мерам, удастся наилучшим образом обеспечить симбиоз науки и технологии, который поможет укомплектовать молодыми и главное квалифицированными кадрами все предприятия, которые в этом нуждаются.

Все дальнейшие перспективы развития инжиниринговых центров обсуждали в конце июля во время совещания главы Минпромторга с министрами промышленности. Все участники встречи единогласно признали данное направление очень перспективным и актуальным. Вскоре, планируется произвести отбор предприятий, на базе которых можно создавать прикладные центры обучения, и так же ВУЗов, чьи ученики будут максимально заинтересованы в прохождении практики в таких центрах.

Согласно предложению Минпромторга, при выборе профилей инжиниринговых центров, будут учитывать только реальные потребности промпредприятий, которые работают в определенном регионе. Создавать центры будут в первую очередь на основе тех ВУЗов и предприятий, которые обладают требуемыми конструкторскими и технологическими основами. В течение самого ближайшего времени, министры промышленности регионов должны проработать проекты инжиниринговых центров с главами предприятий и ВУЗов в субъектах РФ.