На поддержку энергомашиностроения власти выделят 17 млрд



По данным члена Госдумы Ивана Грачева, Европа защищает собственный рынок от иностранных поставщиков за счет национальных технических регламентов. Согласно которым, импортное оборудование производства ряда других государств не подходит для применения. А на территории России, такие регламенты при участии в тендерных процедурах отсутствуют. По этой причине, дешевое китайское оборудование попадает на наш рынок без каких-либо проблем.

Как известно, представители энергомашиностроительных компаний давно жалуются на то, что китайские производители демпингуют и лишают заказов российских производителей. Когда-то, Путин предлагал ввести пошлины на импорт оборудования из Китая, но на практике идею не реализовали.

В случае если не оказывать своевременно господдержку отечественным производителям оборудования, то поставка на отечественный рынок будет уменьшаться все больше и больше. В настоящее время, прослеживается выраженное доминирование иностранных поставщиков. В итоге, затраты на ремонт оборудования сопоставимы с их стоимостью, поскольку необходимые детали не производят на территории России.

Дворкович предложил для всех компаний установить правила по применению отечественного инновационного оборудования по аналогии с альтернативной энергетикой. Чем выше уровень локализации оборудования по проекту в «зеленой энергетике», тем больше шансов получить гарантии сбыта.

В бюджет на следующий год и плановый период до 2016-го года, введут ти дополнительное финансирование подпрограммы «Силовая электротехника и энергетическое машиностроение» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение конкурентоспособности». В течении 2014–2018-го годов, из федерального бюджета в рамках подпрограммы выделят 17,25 миллиардов рублей. Промышленники уже очень давно ждут денег, и они наконец-то появились.

Минпромторг выделил четыре инновационных проекта, на которые из бюджета будет выделено 5,4 миллиарда рублей. По одному из них планируют производить оборудование для угольных энергоблоков на сверхкритические параметры пара. На данный момент, подходящее технологическое решение есть только у «Атомэнергомаша». Новыми газотурбинными установкам занимаются «Силовые машины» и ОДК.

Самая большая проблема обеспечения энергоотрасли отечественным оборудованием приходится на газовую энергетику, поскольку доля рынка российских производителей составляет только десять процентов. ОДК планирует реализацию ряда инновационных проектов для производства и поставки нужного оборудования. Для ОДК из бюджета выделят около полутора миллиарда рублей, которые пойдут на разработку опытного образца парогазовой установки.

По словам И. Филютича, главы «Инвестиционное консультирование» группы «НЭО Центр», в последнее десятилетие в отечественной энергетике все чаще применяют продукцию зарубежных производителей. Ярким примером потери рыночных позиций стало возрастающее число проектов, которые реализуют зарубежные подрядчики. Кроме того, утеряна конкурентоспособность нашей продукции в Казахстане, Туркменистане и Белоруссии, поэтому нужно предпринять все требуемые меры для исправления ситуации.