Немецким машиностроителям интересен российский рынок



Зам главы Минпромторга РФ В. Осьмаков провел встречу с главой российского представительства VDMA – Союзмаша Германии С. Флассхоффом. Так же, участие в этой встрече принял глава Департамента станкостроения и инвестмашиностроения М. Иванов, глава Департамента развития и управления проектами А. Ученов и представители многих других подразделений.

В ходе встречи стороны обсудили те требования, которые предъявляются к промпродукции, выпущенной на территории РФ (приказ властей № 719), вопросы размещения зарубежных компаний в РФ, а также методы, которые можно использовать для привлечения инвесторов.

Осьмаков отметил, что для РФ очень важны прозрачные и понятные «правила игры» для инвесторов, которые хотят развивать производства на территории нашей страны и увеличении локализации. По этой причине, российская сторона готова выслушать и принять предложения, направленные на улучшение 719-го приказа. Это может быть даже пересмотр номенклатуры машиностроения. Благодаря подобному совершенствую, удастся создать эффективную законодательную базу и комфортную для бизнеса рабочую среду.

Свен Флассхофф отметил, что главной целью данного мероприятия является обсуждение возможностей, которые позволят привлечь денежные средства в современные производства. А так же рассмотрение условий для работы инвесторов в машиностроении. По его мнению, сейчас РФ является очень перспективным рынком для машиностроителей из Германии. А зарубежные инвестиции обязательно помогут российской промышленности, поскольку именно с ними приходят новые технологии.

Стоит напомнить, что Осьмаков недавно посещал самую популярную азиатскую выставку, посвященную станкостроению — JIMTOF 2016-го года, на которой он пригласил японских станкостроителей на «Иннопром». Последний пройдет летом следующего года в Екатеринбурге.

В ходе выставки В. Осьмаков так же провел встречи с главами лучших японских компаний в сфере станкостроения. Речь идет о главах таких компаний, как ДМГ Мори, Фанук, Taкисава, Mитсубиши Материалс, Хомма Машинери, Окума, Макино Машине, Накамура-Томе Индастри, IHI, Niigata Machine, AWA-Spindle, Кавасаки Индастри и многими другими.

По словам Осьмакова, Япония будет главным партнером отечественной выставки. Соответствующее соглашение подписали Минпромторг РФ, группа компаний Формика, РОТОБО и ДЖЕТРО еще в июле этого года. Благодаря тому, что Япония станет ведущим партнером, совместная работа в сфере промышленности между странами станет развиваться еще лучше.

Глава машиностроительной ассоциации JMTBA Йоджи Ишимару отметил, что японские станкостроители уже достаточно много знают о выставке «Иннопром» и будут в ней участвовать в составе японской экспозиции.