НПО «Оптика» и «Александра-Плюс» разработали уникальное оборудование и инструмент



Российские компании, работающие в станкоинструментальной сфере активны, как никогда до этого. Ярким примером успешной разработки нового инструмента и оборудования являются такие компании, как «Оптика» и «Александра-Плюс». Рассмотрим их достижения более подробно.

«Оптика» показала новый инструмент

Во время недавней выставки Defexpo India, «Оптика» показала уникальный инструмент, предназначенный для операций, связанных со шлифованием.

Основой новинки является алмазный порошок, благодаря его использованию можно на двадцать процентов ускорить цикл механической обработки деталей, предназначенных для электронной, а также лазерной техники. Стоит отметить, что инструментальная продуктовая линейка была показана впервые. В ее состав входят три комплекта, предназначенных для обработки твердых кристаллических материалов, микрооптики и специализированных оптических деталей.

По словам специалистов, при помощи нового инструмента создается идеально ровная поверхность даже у наиболее прочных материалов. При этом, существенно уменьшается цикла и возрастает качество оптики. Можно с максимальной эффективностью обрабатывать такие материалы, как карбид кремния, лейкосапфир, корундовая керамика и многие другие.

Глава компании С. Кузнецов отметил, что уникальный состав инструментов является авторской разработкой. У предприятия есть все нужные патенты, которые это подтверждают.

«Александра-Плюс» создала уникальный комплекс для выпуска авиавооружения

Совсем недавно, маленькое предприятие «Александра-Плюс» провело премьеру установки, созданной по заказу авиакомпании «Иркут». Установка является аналогом финского оборудования, поэтому полностью соответствует всем принятым международным стандартам и конечно же персональным требованиям заказчика. Прототипом уникальной новинки было оборудование, созданное компанией в процессе работы по правительственному проекту «Экспорт».

Комплекс планируют применять при выпуске базового истребителя, которым является Су-30. Стоит отметить, что именно этот самолет является основой отечественного экспорта авиавооружения, его поставляют в многие страны, среди которых Индия, Малайзия, Китай, Алжир и Венесуэла.

По словам главы компании Н. Лебедева, данный комплекс является не единственным современным оборудованием, способным заместить импорт. Предприятие в течении последних двенадцати лет успешно поставляет комплекты ультразвукового оборудования (аналоги финской Автотек и японской Митсубиси) на многие отечественные и казахстанские заводы, которые трудятся в горной сфере. Недавно, на предприятиях клиентов, среди которых холдинги «Казцинк», «Казхром» и «Казахмыс», специалисты компании провели замену зарубежного оборудования на установки российского производства.