Образовательный центр ЧТПЗ стал площадкой полуфинала чемпионата WSR



В начале апреля этого года в Первоуральске и Екатеринбурге прошел первый полуфинал WorldSkills в Уральском федеральном округе. Роль главной площадки выполнял Образовательный центр группы ЧТПЗ, который расположен в Первоуральске.

По словам главы Образовательного центра Н. Десятова, соревнования такого масштаба проходили впервые, особенно, если учесть тот факт, что пришлось выступать в роли центра компетенций. Стоит отметить, что за исключением пяти обязательных компетенций, здесь прошли соревнования еще по четырнадцати разным направлениям.

Участниками полуфинала стали более пятисот человек (до двадцати двух лет). Так же, в неотъемлемой частью соревнования стали эксперты по специализированным направлениям и судьи. Честь представлять обучающую программу ЧТПЗ на чемпионате досталась тринадцати студентам и выпускникам колледжа. Стоит отметить, что после третьего регионального чемпионата, сборной команде ЧТПЗ пришлось обновиться на пятьдесят процентов.

Центр образования предоставил двенадцать спецзон для самых юных гостей чемпионата. В перечень зон вошла площадка с самыми разными роботизированными моделями и кабина крана (интерактивная). Так же, все желающие смоли протестировать себя на техническое мышление. А на территории Дворца культуры ПНТЗ прошли зрелищные шоу со спецэффектами в честь открытия и закрытия конкурса.

Так же, на территории центра в ходе чемпионата была реализована насыщенная деловая программа. Специалисты самых разных сфер смогли обсудить реализацию программы развития Уральской инженерной школы и рассмотреть ряд инновационных образовательных решений. Не менее интересным было обсуждение модели практико-ориентированного обучения, которая реализована в АПК РФ и Казахстана «РОСТ-ОРЛЕУ».

Нужно напомнить, что с этого года на территории РФ действует новая методика проведения мероприятий WorldSkills. Согласно планам, в течении ближайшего времени пройдут региональные чемпионаты в тех субъектах, которые являются членами WSR, а так же девять полуфиналов в ФО. Все победители будут участвовать в национальном майском чемпионате в составе сборной УрФО. По результатам последнего, будет создана сборная, которая будет представлять страну во время мирового чемпионата на территории Бразилии в Сан-Пауло.

Группа ЧТПЗ заключила договор о сотрудничестве с WSR еще в прошлом году, по этой причине, принимает активное участие в повышении популярности и престижа инженерного профобразования. Но, ЧТПЗ является активным участником еще с момента присоединения РФ к международному движению WSR, которое состоялось еще три года назад.

В январе 2013-го года на базе обучающего центра прошел первый чемпионат WSR по мехатронике. Студенты центра и специалисты, всегда принимают участие в чемпионате и показывают весьма высокие результаты. Во время чемпионата сквозных ИТ-профессий, именно специалисты ЧТПЗ смогли стать единственными представителями области, получившими высшие награды чемпионата в компетенции «мехатроника».