Последние достижения специалистов станкостроительной отросли



Недавно студент ОмГТУ A. Хабаров изобрел модификацию для станков, позволяющую избавить промышленников от такой наболевшей проблемы, как простаивание металлообрабатывающего оборудования. А последнее, как известно, приводит к серьезным убыткам. Молодой специалист создал универсальную автоматизированную систему, которая предназначена для прогрева станков до начала рабочей смены.

Хабаров начал работать на концепцией своей системы еще тогда, когда он проходил учебную практику в OAO «Высокие технологии». По данным специалистов, один час простаивания станка на предприятии обходится в полторы-две тысячи рублей. В случае, если на предприятии работают сорок станков, то всего за одну смену расходы могут составить около 50-60 тысяч рублей. Система, предоставленная Хабаровым разрешает существенно уменьшить издержки.

Как только система будет закончена, ее можно будет внедрить в абсолютно любой современный станок, например, фрезерный, токарный, лазерно-гравировальный, 3d-принтеры и многие другие.

Не менее интересной является работа над созданием человекоподобного робота, которой занимаются специалисты МГУ. Об этой разработке рассказала в прямом эфире «Русской службы новостей» старший научный сотрудник МГУ, научный сотрудник НИИ Механики МГУ, кандидат технаук Елена Бесменная.

По словам Бесменной, сейчас отечественная наука может создать такого робота, несмотря на сложные для современной науки времена. Все необходимые для этого специалисты есть в институте механики МГУ, на кафедре робототехники Станко-инструментального института, и во многих других учебных заведениях. Ученая уверена, что для этого обязательно потребуются не малые средства для приобретения различных элементов, приводов, сенсорных систем, электроники и оплаты труда тех, кто будет заниматься такой разработкой.

Стоит напомнить, что институт механики МГУ, создал самую первую в мире шагающую машину, до того, как это сделали японцы и американцы. Но, к сожалению, данный аппарат не пригодился отечественным промышленникам, зато финны взяли российские разработки для создания шагающей машины, предназначенной для работы в условиях леса.

Как рассказала Бесменная, главной проблемой российской науки до сих пор является отсутствие поддержки и заказов от промышленности и своего государства. В первую очередь, запрос должен идти от властей, только там можно изменить сложившуюся ситуацию. Сейчас специалисты могут почти все и готовы взяться за любой заказ, но, к сожалению, заказов нет. А это очень обидно, ведь ученые видят ведущие разработки американцев и других, при этом, они сами могут предложить не менее интересные варианты. Кроме того, ученая выразила уверенность в том, что наши ученые способны полностью самостоятельно создать модель человекоподобного робота в течение ближайших двух лет.

До этого, вице-премьер Дмитрий Рогозин призывал на своей страничке в Твиттер всех отечественных разработчиков повторить опыт одной американских фирм, которые успешно создали антропоморфического робота. Этот робот используется для тестирования спецодежды, которую применяют американские военнослужащие.