Промышленники хотят создать Центр интеграции компетенций на базе МГТУ «СТАНКИН»



Власти Москвы получили предложение от столичного отделения «Союза машиностроителей РФ» создать Центр интеграции компетенций на основе МГТУ «СТАНКИН».

Такой центр поможет привлекать и обучать молодых инженеров-предпринимателей. Кроме того, он может заниматься отслеживанием и планированием потребностей всех промышленных предприятий, которые расположены на территории Москвы.

В ходе встречи, на которой присутствовал министр Правительства столицы, глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города столицы А. Комиссаров, а так же представители столичного отделения СоюзМаш и МГТУ «СТАНКИН», рассмотрели все проблемы кадрового дефицита, которые сейчас, как никогда актуальны в машиностроительной отрасли.

Как известно, ежегодно дефицит хороших специалистов становится еще более выраженным, что очень сильно тормозит все развитие промышленности, особенно это касается машиностроения. По словам Сергея Григорьева, который является ректором столичного Государственного Технологического Университета «СТАНКИН», привлекательность индустриальной сферы для молодежи уменьшается с каждым годом. Главной причиной такой слабой популярности является именно дефицит правдивой информации о кадровых потребностях отечественных предприятий. А это, приводит к тому, что будущие специалисты просто не понимают рынок. В конечном счете, машиностроительной сфере приходится прибегать к использованию зарубежных технологических наработок, хотя можно было бы подготовить своих молодых специалистов и с их помощью активно создавать свои интересные и полезные разработки.

В случае если на основе МГТУ «СТАНКИН», который будет активно заниматься рекламой технических наук, создать Центр интеграции компетенций, то можно вполне успешно решить все имеющиеся на сегодня кадровые проблемы. При этом, такой центр может заниматься привлечением и удержанием заинтересованных инженерных талантов абсолютно любых возрастов, можно начать даже с дошкольного. В дополнение к этому, МГТУ «СТАНКИН» будет отслеживать все потребности в кадрах усовершенствованных промышленных предприятий столицы.

А. Комиссаров активно поддержал идею столичных промышленников и ректората «СТАНКИН», поскольку он уверен в том, что на сегодня именно решение кадровой проблемы является одной из самых главных.

Глава столичного регионального отделения Союза машиностроителей РФ, Игорь Иванов, подтвердил тот факт, что технические дисциплины не пользуются популярностью. Ведь число школьников, сдающих ЕГЭ по физике составляет менее двадцати процентов, а ведь это и есть потенциальные инженеры в будущем. Чтоб хоть как-то улучшить ситуацию, депутаты Мосгордумы хотят исключить математику из перечня обязательных предметов для сдачи.

По причине нехватки специалистов, машиностроительная отрасль остается импортозависимой, поэтому нужно стремиться к максимальной технической независимости, поскольку от нынешних вложений в ВПК, производство и добычу ресурсов, напрямую зависит будущее страны.