Промышленные показатели Липецкой области стали лучше в два раза



Промсектор экономики Липецкой области показал очень положительную динамику в прошлом году и продолжил ее в новом не сбавляя оборотов. Глава управления инновационной и пром. политики А. Щедров сообщил о том, что базовые показатели области в два раза превосходят общие по стране.

Как сообщается, индекс производства за первые два месяца нового года по сравнению с таим же периодом предыдущего составил сто четыре и три процента, в обрабатывающих производствах больше сто пяти процентов. И это при том, что данные показатели по стране составляют девяносто девять и семь и девяносто восемь и два процента соответственно.

Особенно заметен рост объемов выпуска продукции в металлургии, где он составляет больше ста одиннадцати с половиной процентов, а так же выпуске электрооборудования с показателями в сто восемь и восемь процентов. Отдельно отмечается двукратный рост в области выпуска машин и оборудования.

Липецкая область показала хорошие результаты и в инновационной сфере, здесь объем продукции, работ и услуг в прошлом году составил девять и пять процента, а в промышленных предприятиях десять и девять процента. Объем товаров составил шестьдесят четыре и семь миллиардов рублей, а это прирост в размере больше ста шести процентов по сравнению с аналогичным периодом 2015-го года. В обрабатывающих производствах объем товаров составил больше шестидесяти двух процентов.

По итогам прошлого года объем отгруженных товаров обрабатывающих производств в два раза превосходит средний показатель по стране, что позволяет области уверено занимать второе место в РФ.

Специалисты так же отмечают, что промышленность области формирует сорок четыре процента валового регионального продукта. В данного регионе выпускается двадцать четыре и четыре процента чугуна, девятнадцать и один процента проката черных металлов, восемнадцать и семь процентов стали, одиннадцать процентов станков для резки металла, двадцать семь процентов холодильников и столько же процентов стиральных машин, почти шестьдесят процентов бетономешалок и четверть общего объема почвообрабатывающих машин.

Не менее активно развивается и ОЭЗ «Липецк», согласно планам в этом году на ее территории появится восемь новых производств по выпуску холодильной техники, электротехники, кормов для животных, теплиц, котлов, радиаторов и элементов для насосов. По данным администрации ОЭЗ, в прошлом году общий объем производства составил четырнадцать миллиардов рублей, освоено больше семи миллиардов инвестиций и создано сто девяносто рабочих мест. За последние десять лет работы, объем производства ОЭЗ составил сорок девять миллиардов, а возможность работать на высокотехнологичных рабочих местах получили больше трех тысяч человек.