Протестирован первый японский станок ОКУМА



Денис Паслер, председатель Свердловской области, посетил экспозицию выставки «ИННОПРОМ-2013». Во время посещения стендов экспонатов, он поручил включить одно из предприятий в программу получения субсидий на развитие производства. А еще, Паслер запустил в работу первый японский станок фирмы «ОКУМА», который был собран в Сведловске.

Первым стендом, который посетил областной премьер, был стенд компании Пневмомаш. На выставку фирма привезла не только промышленные компрессоры своего производства с применением японских комплектующих, но и новое оборудование фирмы «Хитачи». Сотрудничество с японцами длится около двух лет, в ближайшем будущем планируют увеличить локализацию производства в области до сорока процентов. Уже сегодня успешно воплощается в жизнь стратегия «Хитачи» по увеличению продаж на рынке Свердловска.

Денис Паслер сказал, что присутствие Хитачи на отечественном рынке приносит положительные результаты. Он уверен, что пора перейти к активному захвату рынка через продажи и размещать свои производства по области.

Возле стенда «ВСМПО-Ависма», областного премьера проинформировали о том, что состоялись переговоры с Вьетнамом на тему расширения сырьевой базы «ВСМПО» за счет зарубежных партнеров. В планы входит реализация программы модернизации предприятия и увеличение объема продукции глубокой переработки.

На совместном стенде «Пумори» и «ОКУМА», Панслер принял участие в запуске первого японского станка. Представитель властей, назвал запуск первым шагом в создании большого механизма, позволяющего современным станкам найти законное место на предприятиях области и всей страны.

Компания «ГРС-Урал» представила действующую модель горизонтально-расточного станка. Это современное предприятие ведет масштабную модернизацию и рассчитывает на то, что власти помогут в получении субсидий для погашения процентов по взятым кредитам.

Паслер обещал дать поручение министерству экономики помочь по сбору документов для получение субсидий уже в этом году. По его мнению, «ГРС-Урал» развивается очень хорошими темпами, поэтому власти должны сделать все возможное для поддержки предприятия.

На стенде республики Беларусь, областному премьеру показали научную разработку, позволяющую увеличить стойкость инструмента и технологической оснастки. Также Паслер получил приглашение посетить в следующем году Чемпионат мира по хоккею, который состоится в Беларусии.

«АЛЬСТОМ Грид Екатеринбург» тоже представила свои разработки в сфере распределительных устройств для энергетики. Было продемонстрировано оборудование, установленное на новой подстанции Анна. Главная особенность оборудования состоит в том, что оно производится и монтируется в Свердловской области.

Председатель Правительства Свердловской области отметил, что все компании, стоящие на «ИННОПРОМе», высоко оценили масштабность выставки. Д. Паслер рад тому, что наконец-то появились станки свердловского производства, ведь это говорит об успешном развитии отношений с зарубежными инвесторами.