Швейцария и РФ усилят сотрудничество



В этом месяце состоялся российско-швейцарский форум «День инноваций», он прошел максимально эффективно и обеспечил обеим сторонам нужные результаты.

Посол Швейцарии П. Хельг во время своего выступления акцентировал внимание на том, что обе страны известны благодаря успешным научным достижениям, по этой причине им есть что предложить друг другу. Швейцария уже очень много лет славится своими уникальными разработками, которые обеспечены плотным контактом между наукой и производством. В случае, если сотрудничество науки и бизнеса обеих стран будет успешно продолжено, то это приведет к формированию очень эффективного и плодотворного сотрудничества. Именно форум стал тем местом, которое позволяет качественно наладить контакт.

Как известно, самый первый форум прошел три года назад и положил начало воплощению в жизнь множества интересных инвестпроектов на территории РФ. К примеру, Самарский аэрокосмический университет при поддержке «Прогресс» и центра микр- электроники и механики (Швейцария) совместно создадут институт, который будет специализироваться на разработке элементов для аэрокосмической сферы. А «Швабе» открыл на территории Швейцарии отделение, специализирующееся на выпуске медоборудования. На территории Иркутска начал работать отдел «Фишер Шпиндель», обеспечивающий обслуживание деталей станков для отечественных заводов.

Так как форум совпал с посещением Самары делегации от швейцарского региона Невшатель, то возможностей для формирования более глубоких и результативных отношений между странами стало еще больше. Невшатель и Самара уже работают и в скором времени объединят свои усилия для создания совместных технологичных разработок. По мнению Хельга, такое сотрудничество принесет результат бизнесу и науке обеих стран.

Подводя итог своего выступления, Хельг акцентировал внимание на том, что форум является не только площадкой для переговоров, но и дает возможность швейцарским делегатам лично ознакомиться с потенциалом Самары. А такая возможность наилучшим образом скажется на результатах переговоров.

Российская сторона тоже прокомментировала мероприятие, по словам главы Союзмаша В. Гутенева встреча науки, производства и бизнеса обеих стран всегда дает результат. Каждая сторона смогла предложить интересные идеи, которые актуальны и практичны. Основой идей были самые современные разработки. А прямая деловая связь между регионами стран начнет давать результат, еще до того, как политики примут официальные решения.

Представители Швейцарии смогут найти массу интересных для себя возможностей на территории РФ. А отечественные предприятия и бизнесмены смогут извлечь большую выгоду из опыта швейцарского сотрудничества между наукой и производством.