Станкостроители обсудят свои проблемы во время «Технофорума – 2015»



Во время выставки международного формата «Технофорум-2015», прошла конференция, главной темой которой стало рассмотрение наиболее многообещающих технологий, подходящих для создания технологичного оборудования, способного заменить зарубежную продукцию. Так же, в ходе мероприятия обсудили комплектующие, которые поставляются станкостроителями для развития ОПК. Организацией и проведением данного мероприятия занимался «Станкоинструмент».

Участие в мероприятии приняла Группа СТАН, Станкостроение», «Станкотех», «Ивановский завод тяжелого станкостроения» и «Шлифовальные Станки». Каждая из вышеуказанных компаний выступала со своим докладом, а так же виденьем дальнейшего развития отрасли в условиях замещения зарубежной продукции. Обязательной темой выступлений, стало так же виденье результата от совместной работы предприятий. Все представители заводов, которые входят в Группу СТАН, рассказали о инновациях и российском оборудовании, которое полностью соответствует требованиям ОПК РФ.

Предприятие «Шлифовальные Станки» посвятило собственное выступление проблеме использования новых технологий, которые упростят процесс обработки деталей, предназначающихся для газотурбинных двигателей. Предприятие «Станкостроение» поведало участникам особенности выпуска станков модульного типа, например, в такой компоновке, как «Гентри».

Стоит отметить, что абсолютно все предприятия уделили внимание главным проблемам работы станкостроителей, с учетом новой экономической модели РФ. Не меньше внимания было уделено производству оборудования, которое остро требуется ОПК РФ.

Выставка этого года ценна не только информативными и полезными докладами действующих предприятий, но и уникальным оборудованием. Главный раздел Технофорума этого года, который посвящен инновациям, был представлен стендами с комплексными системами высоко технологического оборудования, предназначенного для перевооружения предприятий главных областей промышленности. В обширном ассортименте были представлены станки и формообразующее оборудование, способное обработать любые материалы, точное оборудование, основой которого стали нанотехнологии, уникальные комплектующие и востребованные запчасти.

Все присутствующие получили возможность ознакомится с полным списком универсального оснащения, которое подходит для станочных систем. В этот список вошло современное и очень эффективное режущие оборудование, дополнительный инструмент, оснастка, оборудование для осуществления измерений, специализированные системы диагностики, а так же испытательные стенды, системы энергосбережения и другое.

Во время мероприятия, свое оборудование представило более ста предприятий из самых разнообразных стран. Присутствовали такие именитые участники из других стран, как HIWIN Technologies, Knuth, ZCC, Haas, Bost и так далее.