Успешные станкостроительные проекты STANGOMASH и IBAGMASH



Одними из наиболее успешных станкостроительных проектов является STANGOMASH и IBAGMASH, рассмотрим достижения каждого из них в отдельности.

Российской- белорусский проект STANGOMASH

В Перми прошла встреча глав организаций и предприятий-участников инновационного проекта STANGOMASH. Этот проект будет реализован в рамках машиностроительных проектов Международного научно-технологического центра «Технопарк инновационного машиностроения» на базе МГТУ им. Баумана. В настоящее время, специалисты занимаются подготовкой производства многокоординатных высокоскоростных обрабатывающих центров и новых универсальных станков на площадке завода ПРОТОН Роскосмоса РФ в Перми. Современное оборудование поможет успешно модернизировать машиностроительный комплекс не только России, но и стран СНГ.

Под руководством гендиректора ООО «ПРОМОЙЛ» Ивана Аверьянова и Президента MACROMASH AG Юрия Богачева, на совещании одобрили программу развития STANGOMASH на ближайшие 2014—2016-ый годы с участием Группы ПРОМОЙЛ, «Гомельский завод станочных узлов» и «ЭНИМС».

С начала следующего года, все участники STANGOMASH планируют начать производство в Перми и Гомеле первой сотни обрабатывающих центров, включая высокопроизводительные прецизионных строгальные центры по лицензии ЭНИМС. Кроме того, создадут до двухсот современных универсальных станков и будут заниматься совместным производством мехатронных станочных узлов и совместных НИОКР. Основну финансовую поддержку проекты получат за счет специальных Госпрограмм РФ и Белоруссии.

Так же, в Перми согласно проекту МНТЦ ТИМ «ПЕРМАШ» состоялись встречи Сопредседателя Правления МНТЦ ТИМ Ю. Богачева с заказчиками высокопризводительного оборудования, которыми являются предприятия «Тактическое ракетное вооружение», ОАК, ОДК и РОСКОСМОСА.

В первом месяце следующего года, должны пройти встречи специалистов STANGOMASH и ПЕРМАШ как в Гомеле, так и в Перми.

Российско-швейцарский проект IBAGMASH

В Цюрихе прошло очередное заседание Рабочей группы, занимающейся координацией проекта IBAGMASH. Его реализация проходит в соответствии с проектом RUSSWISSMASH и уже перешла в стадию освоения производства электрошпинделей и электроприводов, предназначенных, как для отечественного, так и для мирового станкостроения.

С российской стороны в заседании участвовал зам гендиректора «ЭНИМС», заместитель Торгового представителя РФ Н. Белов и Председатель Совета директоров «ИС» A. Бойм, с швейцарской гендиректор MACROMASH AG И Филиппов и вице-президент IBAG Р.

На заседании одобрили итоги работы по проекту в этом году. Со следующего года, в OAO «ЭНИМС» начнется лицензионное производство высокоскоростных электрошпинделей с преобразователями FANUC, SIEMENS, HEIDENHEIN и KEB.

Предприятие «ЭНИМАШ» на базе «ЭНИМС» будет поставлять электрошпиндели для обрабатывающих центров отечественного производства, а так же тех центров, которые производятся совместно с иностранными партнерами. Что позволит модернизировать парк станков и машин в разных отраслях промышленности, а еще оснастить технологическое оборудование в авиастроении, медпроме, автомобилестроении, деревообработке и судостроении и так далее.