В РФ сформируют сквозную систему подготовки кадров для высокотехнологичной промышленности, включая станкостроение



В Государственной Думе РФ прошло заседание совета при Комитете, который занимается промышленностью и развитием предприятий ОПК, так же участие приняли Общественный совет при Минпроме РФ. Комиссия по молодежной политике Союзамаша РФ и Ассоциации «Лига содействия ОПК» под председательством зампреда Комитета по промышленности В. Гутенева. В заседании приняли участие и представители самых разных промышленных предприятий, молодежных отделений, профсоюзных организаций и ВУЗов.

Во время открытия заседания, В. Гутенев подчеркнул, что главный вопрос является то – как молодежь может поспособствовать формированию новой экономики РФ? При этом экономика должна быть конкурентоспособной и высокотехнологичной, чтоб в полной мере обеспечит не просто экономическую, но и информационную безопасность РФ.

Рассказывая о программах СоюзМаша согласно молодежной политике, первый вице-президент организации особо выделил школьную Олимпиаду под интересным названием «Звезда». По словам Гутенева, до этого союз ректоров только принимал участие в проведении школьных Олимпиад, а теперь он открывает свою Олимпиаду, которая станет очень успешным проектом, который проведет селекцию талантливой молодежи прямо в школе.

По словам Гутенева, вице-президента СоюзМаша, создавать сквозную систему подготовки кадров от школы до окончания ВУЗа, а после проводить мониторинг и отбирать лучших очень важно. Так как эта селекция откроет совершенно новые возможности в карьере для талантливой молодежи.

Чтоб подтвердить свои высказывания, Гутенев зачитал решение Думского Комитета по промышленности, в соответствии с которым активную позицию в отстаивании интересов молодежи, членами Экспертного совета стали глава отдела развития ФГУП "НПЦ газотурбостроения «Салют» И. Гаранкин и А. Пнев завлаборатории Фотонные кристаллические волокна «Фотоника и ИК техника» МГТУ им. Баумана.

Гутенев заявил, что их огорчает сокращение числа выпускников школ, которые выбирают в качестве ЕГЭ сдачу физики. В прошлом году таких было лишь 7,6 процентов, а в этом будет еще меньше. То есть, только считанная часть молодых людей желает открыть для себя путь в инженерное будущее, поскольку без знания физики просто невозможно понять теорию механики, сопротивление материалов, гидравлику и многое другое. По этой причине, станкостроительное и машиностроительное сообщество выступит с предложением о возвращении такого предмета, как физика в перечень обязательных школьных предметов при сдаче ЕГЭ.

В ходе заседания специалисты обсудили самые эффективные методы закрепления молодых и перспективных специалистов на отечественных промышленных предприятиях и создании максимально благоприятных условий для их полноценного развития как квалифицированных специалистов.

Особенно важную роль играет обеспечение начинающих инженеров нормальный жильем. Но, это далеко не единственные вопросы, которые предстоит решить, тем не менее, при успешном решении, удастся привлечь хороших молодых специалистов.