В Ульяновской области создадут станкостроительный кластер, а в Брянской заработает промышленный парк



Известная немецкая компания Hermle, планирует построить станкостроительный завод в Ульяновской области. На сегодняшний день, уже подписано инвестиционное соглашение между властями региона, Hermle и корпорацией развития области. Благодаря успешной реализации данного проекта, удастся создать примерно пятьдесят рабочих мест.

Станкостроительное предприятие станет первым производством компании Hermle на территории Российской Федерации. В проект, в качестве инвестиций уже направлено сто пятьдесять миллионов рублей. Завод должны разместить на территории промышленной зоны «Заволжье», площадь участка составляет десять гектар.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, строительство завода от Hermle является важным этапом создания станкостроительного кластера. То, что появляется все больше и больше крупных немецких компаний, которые выбирают Ульяновскую область для размещения своих производств, еще раз говорит о том, что область создала наиболее оптимальный инвестиционный климат.

Немецкое предприятие начнет свою работу уже в 2015-ом году. Проект включает в себя возведение качественного производственного корпуса, шоурума для демонстрации оборудования, центра техобслуживания и ремонта и многих складских помещений для хранения запасных частей. Кроме того, при заводе планируют создать учебный центр, который подготовит квалифицированных специалистов, способных работать на станках зарубежной компании.

Генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области С. Васин, поделился информацией, согласно которой компания придет в регион не одна, а с партнерами. Поэтому, кроме Hermle на этом же земельном участке до 2017-го года разместятся еще и другие производства иностранных предприятий. Среди которых есть и металлообрабатывающие организации, и производители современных компонентов станков. Все это, позволит сформировать на одной площадке современный и производительный станкостроительный комплекс.

Новый промышленный парк

Своими успехами может похвастаться не только ульяновская, но и брянская область. Так как на создание промышленного парка для размещения производств малого и среднего бизнеса уже выделено около 230 миллионов рублей.

Брянский промышленный парк, который заработает летом следующего года, будет представлять собой комплекс с производственными, офисными и складскими помещениями, качественной инфраструктурой для инновационных предприятий. Все предприятия, которым удастся здесь разместиться, значительно сэкономят на организационных затратах и административных издержках.

Сейчас на объекте ведутся активные строительные работы. По данным главы департамента экономразвития Брянской области Г. Сафонова, в промпарке готовы разместить производства пятнадцать малых предприятий, десять из них будут работать в области микроэлектроники.

Парк будет располагаться на территории ОАО «Кремний», именно руководство этой организации предложило создать такой проект.