Во Владимирской области может появиться мощный станкостроительный кластер



Во время совещания по вопросам развития станкостроения, а так же инструментальной промышленности обсудили условия создания мощного станкостроительного кластера во Владимирской области. Благодаря реализации госпрограммы, направленной на импортозамещение, станкостроительная сфера Владимирской области имеет все шансы для получения дополнительного импульса в развитии. Совещание, которое состоялось на Ковровском электромеханическом заводе проходило под председательством замминистра промышленности и торговли А. Потапова и губернатора области С. Орловой.

Участие в мероприятии принимал первый заместитель губернатора Владимирской области А. Марченко, главы структурных подразделений областной администрации, депутаты, представители госкорпорации Ростех и ряда других предприятий. Участвовали представители Московского университета «СТАНКИН», Владимирского университета, Ковровской технологической академии, КамАЗа, корпорации «Уралвагонзавод», авиастроительной, судостроительной корпорации, а так же Ассоциации станкостроителей РФ.

По словам Орловой, Владимирская область может предложить абсолютно все требуемые условия для создания станкостроительного кластера. По словам губернатора, станкостроение остро нуждается в кооперации между предприятиями, а так же регионами. В качестве примера успешной совместной работы, был приведен Ковровский электромеханический завод.

Во время совещания так же рассмотрели важные вопросы реализации подпрограммы «Станкоинструментальная промышленность» госпрограммы «Развитие отечественного станкостроения». Все основные предложения, которые были получены в ходе совещания. будут в скором времени проработаны в рамках создания госпрограммы развития ОПК страны. По итогам, программу представят на утверждение президенту РФ уже в следующем году.

Все участники совещания смогли познакомиться с инновационными направлениями спецпроизводства на предприятии, современной робототехникой, техникой с гражданским назначением. Кроме того, они смогли увидеть полный процесс серийной сборки высокоточных станков. На основе данного завода, еще примерно год назад был создан Центр подготовки и переподготовки профессиональных кадров. Всем профильные структуры Минпромторга и администрации Владимирской области было предложено подумать над созданием Федерального центра станкостроения на базе этого центра подготовки и переподготовки профкадров.

По словам замминистра промышленности и торговли, в настоящее время, развитие станкостроения является стратегической задачей для всей страны. Уже к 2020-ому году, закупки оборудования отечественного производства должны составлять шестьдесят процентов. При создании всех новых проектов по федеральной целевой программе, направленной на развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса, предприятия будут обязаны покупать оборудование своего производства. Так как у станкостроения самым главным заказчиком является государство, все поставленные задачи обязательно будут достигнуты.