Купить спецтехнику – это выгодно



Открывая строительную фирму, которая собирается заняться отделкой, ремонтом и строительством разного уровня, предприниматель должен подумать о приобретении спецтехники. Купить или не купить? Решение, конечно, должно быть объективным и основываться на определенных обстоятельствах.

Стоимость спецтехники

Безусловно, одним из главных обстоятельств, которое влияет на покупку специальной строительной техники, является ее совокупная стоимость. Очень часто молодая фирма не может себе позволить купить Wirtgen, краны, катки, грейдеры и бульдозеры сразу. Приобретать постепенно? Но некоторые виды работ невозможны без спецтехники. В таком случае аренда, конечно, хороший выход – можно получить полный набор необходимого оборудования сразу, за определенную плату, конечно. Однако если фирма собирается расширяться, то покупка все же необходима.

Минусы и плюсы аренды

Аренда имеет много плюсов, не только возможность не платить за весь набор спецоборудования:

  • не нужно искать место под гараж;
  • не надо заботиться о ремонте техники;
  • можно не нанимать механика и человека, обслуживающего эту технику.

Но есть у этого способа приобретения и недостатки. Прежде всего, если постоянно пользоваться арендой техники, то можно выплатить в качестве ренты сумму, на которую вполне можно купить Тверьстроймаш. К тому же зависеть от другой фирмы, от ее методов работы – не всегда удобно.

Покупка – это выгодно

Получается, что для фирмы, которая собирается предоставлять населению профессиональные строительные услуги или заниматься государственными подрядами, лучше всего именно покупать технику, а не брать ее в аренду. Даже у молодого предпринимателя есть несколько вариантов приобретения техники, когда денег не хватает. Например, можно попросить субсидию у государства. Или взять ссуду в банке. Или купить технику в лизинг. Таким образом, можно получить технику сразу, а расплачиваться потом. То есть для строительной фирмы намного выгоднее купить Leci Trailer.

Спецтехника – дорожная фреза, автоприцепы, краны – необходима для предпринимателя, который решил заниматься строительным бизнесом. Аренда же такой техники нужна лишь тем, кто собирается построить себе дом или дачу. В промышленных же масштабах просто необходимо иметь под рукой необходимое оборудование. Это возможно только когда техника находится в собственности.