Гранит — плюсы и минусы



На качество гранита напрямую влияет способ добычи. Есть три базовых способа добывать гранит. Наиболее распространенный – добыча с помощью взрыва. Методом бурения в горной породе проделывается отверстие, туда закладывается заряд, а затем происходит подрыв. Среди кусков породы, которые откололись, отбираются наибольшие глыбы, распиливаемые в дальнейшем на плиты. Плюс этого способа добычи гранита – дешевизна. Однако есть множество минусов – добытая порода невысокого качества, ведь во время взрыва в камне возникают разнообразные микротрещины, негативным образом влияющие на прочность материала. Этот способ разработки месторождений чрезвычайно нерационален, поскольку порода при взрыве крошится: большие глыбы, которые пригодны для распилки, составляют всего лишь порядка 70% (все остальное идет в расход).

Ещё один метод добычи гранита – откалывание с помощью воздушной подушки. В породе проделывается отверстие, туда помещается резервуар, накачиваемый под высоким давлением воздухом. Благодаря данному способу можно избежать появления в структуре камня и появления микротрещин, эта методика экономично расходует месторождения, а также позволяет прогнозировать точки разлома породы более точно, в сравнении с неконтролируемым взрывом.

Наиболее дорогой, способ добычи гранита — метод камнереза. Добыча камня при помощи данного способа методом избежать микротрещин, дав возможность разрабатывать месторождение наиболее рационально.

Второе, ничуть не менее важное свойство гранита — его красота. Не удастся назвать второй такой отделочный материал, гармонично сочетающий эффектность, простота, монументальность, изящность. Город, в котором здания облицованы гранита, получает свое неповторимое «лицо». К примеру, люди, видевшие утренний Ереван, запомнят навсегда розовый свет, излучаемый стены, облицованными туфом и мрамором. Неужели можно забыть гранитные наряды Берлина и Петербурга, придающие городам царское величие!

Разумеется, гранит применяется не только при отделке мостов, набережных и городских зданий. Важная сфера его использования — частное строительство. Натуральный камень является не просто материалом для отделки, а своего рода символом достатка, надежности, крепости. Частные дома, во внешней и внутренней отделке которых применяется натуральный камень, увеличиваются с каждым годом в числе, и это неудивительно. Ведь с учетом соблюдения всех технологии укладки данная каменная облицовка прослужит почти вечно. Так же из гранита можно заказать памятник девочке.

Минусы гранита

Почти все недостатки гранита надуманы, а не реальны. И даже вокруг казалось бы очевидных фактов часто образуется большое количество домыслов, мешающих непредвзято разбираться в недостатках природного камня.

Главный объективный недостаток гранита — его вес. Нет сомнений, что камень – это действительно один из наиболее тяжелых материалов отделки, и данный фактор следует обязательно учитывать. Однако, разумеется, отнюдь не следует отказываться от камня только потому, что он весит слишком много. В каждом случае нужно осуществлять индивидуальные расчеты в соответствии с породой камня, высотой здания, общим веса облицовки, толщиной облицовочных плит, учитывать материал и толщину стен, способ крепления, а также иные факторов. Эти расчеты весьма сложны, однако крайне необходимы, чтобы создать не просто красивое, но и долговечное и безопасное здание.