Материалы водопроводных труб



Для внутреннего водопровода могут использоваться трубы из различных материалов. Раньше было широко распространено использование стальных и чугунных труб. Однако они не выдерживают промерзания и склонны к образованию коррозии.

Из металлических используются также медные трубы и трубы из нержавеющей стали. Их применяют для водопроводов, отопительных и газовых сетей. Выпускаются медные трубы диаметром от 15 до 160 мм. Они обладают высокой устойчивостью к коррозии. На их поверхности не откладываются органические вещества, поэтому медные трубы засоряются реже стальных и чугунных. Сейчас выпускаются медные трубы с защитным полимерным покрытием на внешней стороне трубы. Благодаря этому покрытию снижается теплоотдача труб, что снижает вероятность их промерзания и разрушения водопровода. Снижается конденсация воды на поверхности труб. Полимерное покрытие выполняет также декоративную функцию, так как оно может иметь различные оттенки. Такое покрытие выдерживает температуру до +95С.

Медные трубы соединяют с помощью резьбы. Для уплотнения резьбовых соединений металлических труб можно использовать специальные пасты. Существуют пасты двух видов: для пропитки пакли и для применения без использования пеньковой пакли. Эти пасты рассчитаны на применение при температуре до +150С и давлении до 100 атмосфер. Особенность паст для уплотнения резьбовых соединений состоит в том, что они не отвердевают, и резьбовое соединение при необходимости можно легко демонтировать.

Широкое распространение получили полимерные трубы. Они более экономичны, чем металлические трубы. Для их изготовления применяют поливинилхлорид, полипропилен и полиэтилен. Полимерные трубы обладают малым весом, их легко обрабатывать и монтировать. Они устойчивы к воздействию агрессивных химических веществ. За счет гладкости внутренней поверхности полимерные трубы не зарастают при эксплуатации и имеют меньшие потери давления воды, чем металлические трубы. Полимерные трубы не подвержены коррозии и обладают малой теплопроводностью. Они соединяются между собой при помощи сварки электрическим паяльником. Для соединения труб применяют различные фасонные изделия — муфты, тройники и т.д.

Недостаток полимерных труб — они не выдерживают высокого давления и долговременного воздействия высокой температуры. Ограничение давления воды в полимерных трубах — до 10 атмосфер, ограничении температуры воды — до +70С. Поэтому их не рекомендуется использовать для горячего водоснабжения.

Недостатки полимерных труб устранены в металлополимерных трубах. Эти трубы из-за их устойчивости к давлению и высокой температуре называют стабилизированными. Такие трубы имеют между полимерными слоями прослойку из алюминия толщиной 0.4-2 мм. Алюминиевая прослойка соединяется с внешним и внутренним полимерными слоями трубы клеевой прослойкой. Металлополимерные трубы выдерживают кратковременное воздействие температуры до +110С и продолжительное воздействие температуры до +95С. Металлополимерные трубы можно использовать для устройства горячего водоснабжения. Их монтируют при помощи электросварки, резьбовых соединений или с применением металлических фитингов. Срок службы полимерных и металлополимерных труб — 50-60 лет при условии их качественного монтажа.