Выбор бетона для фундамента



Главным параметром бетона является марка.

Марка— главный критерий качества бетона, остальные параметры — водонепроницаемость, стойкость к морозам, и т.п. — зависят от марки.

Например, показатель водонепроницаемости (обозначается буквой W), и морозоустойчивость (обозначается буквой F).

Показатель морозоустойчивости определяет, сколько циклов заморозки и разморозки может выдержать бетон. В местах с холодным климатом следует выбирать более морозостойкий бетон. Водонепроницаемость – сила водяного давления, которое выдерживает бетон.

От марки зависят состав и пропорции бетона для фундамента – обычно чем выше марка, тем больше в бетоне цемента.

Основные марки бетона и сферы их применения:

  • М-100 – конструкции, не требующие большой надежности, например тротуары.
  • М-150 – ненамного прочнее М100, область применения та же.
  • М-200 – перекрытия, ж/б пояса, дороги.
  • М-250 – почти аналогична М200.
  • М-300 – дороги, перекрытия, трубы, колодцы и другие ответственные конструкции.
  • М-350 – почти аналогична М300.
  • М-400 – фундаменты, прочные полы.
  • М-450 – одна из самых надежных, используется для ответственных конструкций.
  • М-500 – самый надежный и долговечный из распространенных марок, применяется в конструкциях, требующих этих качеств.

Согласно СНиП, для фундаментов могут использоваться марки не ниже М250.

Естественно, чем больше марка, тем выше цена. Для сравнения, обратимся на сайт http://mosholding.com. Рассмотрим основные марки. Итак, цены за кубометр: М200 – 3700 рублей, М250 – 3950, М300 – 4050, М350 – 4200, М400 – 4350, М450 – 4500. Приблизительный разброс цен понятен.

Выбор необходимой марки для фундамента.

При выборе марки руководствуются многими факторами, например плотностью материала здания:

Для сборно-щитовых конструкций рекомендуется использовать марку М200, для домов из бруса и бревен – М250 или М300. Эти марки также подходят для зданий из керамзитобетона, пеноблоков и тому подобных легких материалов. Если же здание будет из кирпича или железобетона, следует выбирать марку не ниже М350.

Также очень важна геология участка, уровень грунтовых вод, тип грунта и т.п. К примеру, при строительстве на песчаных или скальных грунтах допускается использовать низкую марку, например М200. Но такие условия встречаются редко, и чаще всего приходится строить на глинистых и суглинистых почвах. Основная проблема таких почв – увеличение в объеме при понижении температуры. В результате происходит деформация и разрушение фундамента. Поэтому на таких почвах следует использовать марки выше. Рекомендуется повышать марку: например вместо М250 использовать М350. Разница в цене составит всего около 200-250 рублей за кубометр, но долговечность и надежность существенно повысятся.

Показатель водонепроницаемости обозначается буквой W, а морозоустойчивость буквой F. Показатель морозоустойчивости определяет, сколько циклов заморозки и разморозки может выдержать бетон. В местах с холодным климатом следует выбирать более морозостойкий бетон. Водонепроницаемость – сила водяного давления, которое выдерживает бетон. При близком расположении грунтовых вод следует выбирать бетон с показателем водонепроницаемости не ниже 12.

Также следует принять во внимание такой параметр, как сульфатостойкость: если строительство планируется в месте с агрессивной почвой (например солончаки или близкие подземные воды), нужно брать сульфатостойкий бетон. Он обозначается буквами СС.

Выбор качественного бетона.

Если Вы планируете изготавливать бетонную смесь самостоятельно, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Обращайте внимание на срок годности и марку цемента, цемент не должен содержать комков. Желательно использовать цемент марки не ниже 400.
  • Строго придерживайтесь пропорций бетонной смеси, тщательно перемешивайте раствор. Состав бетона для монолитного или ленточного фундамента должен быть однородным.
  • Обращайте внимание на качество песка: песок не должен давать мути при размешивании с водой. Лучше будет брать песок разных фракций.
  • В качестве заполнителя используйте щебень размером от 20 до 40 мм. Для легких построек подойдет известняковый щебень, а для тяжелых – гранитный.
  • Фундамент следует заливать за один раз.

Если Вы заказываете готовый бетон, то следует четко указывать объем бетона (для этого нужно рассчитать, сколько бетона нужно для фундамента), марку, время доставки. Следует учитывать необходимые показатели водостойкости и морозостойкости.

При доставке нужно обратить внимание на консистенцию бетона: правильный бетон должен быть однородным, содержать щебень и по консистенции напоминать сметану.

Определить некачественный бетон можно лишь в лаборатории, поэтому рекомендуется заказывать бетон у сертифицированных компаний, давно присутствующих на строительном рынке. Также можно посмотреть отзывы о компании или спросить у знакомых. Если строительство ведется в холодное время года, рекомендуется заказывать бетон м300 с доставкой со специальными добавками, которые не дадут ему замерзнуть.

Как рассчитать количество бетона с доставкой на фундамент

Наиболее часто используется ленточный фундамент. Рассчитать его объем очень просто – вычисляется объем отдельных простых элементов.

Так же рассчитывается и объем столбчатого фундамента.

Еще проще рассчитывать объем фундаментной плиты – нужно перемножить длину, ширину и высоту. Если у плиты есть ребра жесткости, то их нужно считать отдельно.

После расчета объема фундамента бетон рекомендуется покупать с запасом в десять процентов.