Интерьер маленькой спальни



При разработке интерьера вне зависимости от его назначения все тщательно продумывают и планируют, чтобы в итоге получить идеал пространства или близкое к нему.

Для небольшой спальни приходится продумать не только красоту и уют пространства, но и его функциональность.

Нередко спальня выступает не просто комнатой для отдыха и сна, но и местом, где можно развлечься, скрасить свой досуг или заняться работой. Ее будущие функции повлияют на отделку.
В начале всех видов работ, связанных с обустройством маленьких спален, лежит смена внутренней отделки. Материалы – самые различные, более сильно влияют цвета. Теплые светлые оттенки успокоят, расслабят, оградят от внешней суеты, и увеличат комнату в размере.

Для маленького помещения необходимо наибольшее возможное количество дневного света; в этом помощниками станут зеркала и стеклянные прозрачные элементы. Главное требование к зеркалам – не видеть в них своего отражения, находясь в кровати.

Следует отказаться от широкого мебельного ряда и громоздких вариантов. Хорошо впишется шкаф-купе, облицованный зеркальными вставками, светлый комод небольших габаритов, открытые витрины, полочки на стенах. Кровать располагают так, чтобы она не загораживала проходы и давала возможность видеть вход в спальню. Можно использовать нестандартные варианты – кровать, спрятанная в шкафу, или подъемную кровать. Изредка вместо кровати устанавливают диван-трансформер.

Если это необходимо, спальню зонируют, прибегая к декоративным ширмам или легким в монтаже современным межкомнатным перегородкам.

Даже наиболее мелкие предметы декора могут создать перегрузку пространства, поэтому их использование должно быть хорошо обдуманным и взвешенным.