Обивка мягкого кресла



Наверное, все замечали одну интересную закономерность: чем любимее кресло и чем больше времени мы в нём проводим, тем быстрее вытирается и снашивается обивка. Но это не говорит о том, что кресло уже своё отслужило, что ему пора на свалку. Вовсе нет! Просто нужно пойти в магазин и купить всё то с помощью чего кресло заживёт новой жизнью. Для новой обивки совершенно не обязательно покупать дорогой бархат или скажем шелк, достаточно будет красивой ткани, которая вам понравится, и кресло буквально преобразится. Но одной тканью не обойтись, нам потребуется белый холст и естественно ватин. Чтобы новая обивка лучше смотрелась необходимо поменять и саму подкладку.

Поверх основной набивки кресла необходимо уложить новый слой ватина. Он прекрасно предотвращает продавливание новой обивки, стандартная толщина слоя ватина составляет в среднем примерно 25 сантиметров. Самое главное при обтяжке кресла соблюдать порядок выполняемых действий. Во-первых, надо обработать внутренние стороны ручек вашего кресла, Во-вторых, внутреннюю сторону спинки и уже в конце само сиденье, а также основание. Если соблюдать этот порядок действий, то натянуть белую льняную обтяжку, которая будет держать ватин в нужном и правильном положении будет совсем не сложно.

НА финальной стадии работ все основные части, и открытые стороны кресла обтягиваются собственно обивочной тканью, но уже без всякой подкладки. Снимая мерку со старой обивки, нужно помнить, что ткань со временем растягивается. Но вымерять с линейкой точные размеры не надо-лишний припуск при раскрое ни в коем случае не помешает. Следует проверить толщину старого и нового ватина, взбив старый ватин как можно лучше вы сразу увидите разницу.

Иногда для того чтобы кресло сохранило свои прежние формы и габариты в плане толщины и пышности, понадобится ватин большей толщины, а из этого следует, что обивочной ткани понадобится немного больше «оригинального» раскроя. Ватиновая прокладка должна мягко прилегать, а не плотно прижиматься к краям набивки обтянутой льняным холстом. Кстати ватин не тот материал, который принято распушать, это не конский волос и даже не кокосовое волокно. С помощью ватина можно дать простор для полёта своей фантазии: креслу можно придать очень оригинальные формы, которые вряд увидишь в мебельном магазине. Самое главное, чтобы было удобно именно Вам.

Все те же правила действуют для обтяжки кресла для актового зала цена при этом будет даже чуть ниже.