Цивилизация из стали



Металл… на прокат?

Люди имеют разные профессии, а также обладают тем или иным количеством знаний, расширяющим их кругозор. И, разумеется, не все знают, что же собой представляет металлопрокат. Кто-то, услышав такое слово, подумает, что это только лишь название какого-то неведомого технологического процесса. Некоторые же на полном серьёзе решат, что какая-то фирма или частное лицо сдаёт металл на прокат. Смешно, конечно же, но человек, ни разу не сталкивавшийся с необходимостью приобретать металлопрокат, собирать на его основе какие-то конструкции – может подумать всё, что угодно.

Так или иначе, когда дело доходит до необходимости что-либо построить, или изготовить на основе неких металлических конструкций – тут человек сразу знакомится с таким понятием как металлопрокат. Вот для того, чтобы облегчить такое знакомство, систематизировать, так сказать, сведения по этой теме, и предназначена данная статья.

Не напрокат. Материал это такой

Ладно, хватит играть в загадки, раскроем карты – металлопрокатом называется металл, подвергшийся определённой обработке, а точнее прокату. Прокатанный на специальном оборудовании, металл приобретает нужные размеры и форму. И такие формы имеют огромное разнообразие, благодаря чему эти металлические изделия применяются в самых разных областях – от строительства зданий до изготовления деталей автомобилей, судов, самолётов; от простой сантехники, до сложных газотранспортных систем. Металлопрокат – это алюминиевые трубы, балки, уголки, арматура, отдельные стальные листы, профнастилы. Продолжать можно ещё достаточно долго.

Так что изделия из металлопроката завоевали широкую популярность благодаря универсальности. Помимо этого и относительно приемлемые имеет металлопрокат цены.

Что уж говорить о том, что такая распространённость изделий из металлопроката порождает всё больший спрос на эту продукцию, и, разумеется, предложение. И во многих рекламных объявлениях можно увидеть такие фразы, как «металлопрокат продажа» и «металлопрокат купить».

Сортамент металлопроката. Опечатка? Может ассортимент?

Именно сортамент. Сортаментом называют список продукции по размерам, профилю, маркам. Но принявшие это понятие за опечатку не так далеки от истины – термин сортамент происходит от искажённого французского слова «ассортимент». Сортамент применяется преимущественно в металлургической промышленности, по большей части к металлопрокату. Сортамент металлопроката – это список всех видов изделий и их размеров, который предоставляет любой магазин металлопроката при продаже продукции.

И вот он, итог

Если смотреть на вещи более глобально, то перед нашим взором может предстать картина: шахтёр добывает руду. Руда превращается в сталь. Сталь становится металлопрокатными изделиями и служит человечеству для разных целей. Будем же ценить труд каждого, кто вовлечён в цепочку изготовления такого универсального и долговечного материала, как металлопрокат.