Как изготавливают нержавеющий металлопрокат



Ввиду постоянного роста объемов строительства, развития пищевой, перерабатывающей промышленности, растущих объемов выпускаемой сельхозпродукции, электронной техники, вся продукция металлургии крайне востребована, в том числе и нержавеющий стальной прокат. В тоже время из всего ассортимента выпускаемой продукции наиболее востребована листовая нержавеющая сталь, а также распространена продажа труб из нержавеющей стали различного диаметра.

Рассмотрим технологии их производства.

На начальном этапе в печи плавят чугун. Чугун является сырьем для производства качественной стали. На первом этапе из чугуна варят обыкновенную сталь, с достаточным содержанием углерода в структуре металла. Затем, на следующем этапе, в специальных печах, в состав стали добавляют особые компоненты — легирующие элементы (это может быть хром, молибден, никель, титан, и так далее). В составе может находиться как один из элементов, так и их различное сочетание. В тоже время, основным легирующим элементом все-таки является хром. В зависимости от процентного содержания хрома в стали будет зависеть ее главное качество – гарантированная стойкость к коррозии.

Помимо приведенного выше метода, есть и другой, также распространенный в металлургии — производство стали из вторичного сырья. Вторичным сырьем в данном случае, естественно, является металлолом. Стальной лом переплавляют, в состав материала добавляют специальные легирующие элементы, таким образом, получают востребованную среди потребителей нержавеющую сталь.

Из плавильной печи сталь вытекает в нужную форму. Форма может различаться, в зависимости от поставленных задач перед производством. Может быть длинная форма, такая пригодится при производстве нержавеющего листа, или круглая форма, пригодная для последующего изготовления нержавеющей трубы.

Начнем рассмотрение технологий производства с производства стального нержавеющего листа.

Итак, расплавленную сталь выливают в длинную форму, масса охлаждается, затем она попадает на прокатный стан. В прокатном стане заготовка снова нагревается до требуемых температур и раскатывается до достижения необходимой толщины листа. В последующем – сталь наматывается в равные рулоны. На последующей стадии рулоны листовой стали очищается кислотой, разматывается, далее раскатывается до нужной толщины и нарезаются на листы заданного размера. Это технология горячего проката. Есть подобная технология производства методом холодного проката. При такой технологии горячекатаный лист нержавейки раскатывают до заданной толщины, когда он уже находится в холодном состоянии.

Нержавеющая труба производится также из заготовки. Заготовка в данном случае имеет вид толстостенной трубы. Как вы помните, из печи вытекает расплавленная сталь и попадает в форму. Только в случае, когда производится лист, форма для листа используется плоская, а для трубы форма представляет ту же трубу, только значительно большего размера и с утолщенными стенами. Последующие действия металлургов похожи на производство стального листа.

Заготовка растягивается, затем раскатывается, ужимается до получения трубы, все происходит в горячем состоянии. Достигается требуемый диаметр и нужная толщина стенки. Таким методом создается востребованная на рынке бесшовная горячекатаная нержавеющая труба. Практически идентична технология изготовления и бесшовной холоднокатаной трубы, только на последнем этапе формирования труба нержавеющая резко охлаждается. Раскатка происходит уже в холодном состоянии.

Производятся не только бесшовные трубы, современная промышленность предлагает и сварную трубу, которая производится также из нержавеющего листа. Листы стали требуемого размера и необходимой толщины сворачиваются в трубу и свариваются при помощи высокоточной электросварки.