Особенность производства стретч пленки



Любой из нас сталкивался в магазинах с распространенной упаковкой, размещенной на паллетах и выглядящей как мерцающая пленка серебристого оттенка.

Прибыв в аэропорт, мы можем обмотать сдаваемые в багаж вещи таким же материалом. В торговом павильоне уложенные на поддон полуфабрикаты запакованы опять-таки в пленку, которая обернута вокруг поддона, а её края как бы склеены между собой.

Эта популярная пленка – один из самых перспективных материалов нашего времени. Она в индустрии называется стретч пленка.

Полимерная стретч пленка в упаковочном деле

Полимерные пленки имеют высокие адгезивные свойства (слои её соединяются друг с другом и вместе не прилипают к содержимому), а после растяжения имеют способность вернуться к прошлой форме. Первая из категорий пленок – клинг-пленки, используются для индивидуальной упаковки продуктов питания для пищевой промышленности и на предприятиях общепита, также они применяются дома, в быту. Толщина такой пленки обычно варьируется от 5 до 11 микрон.

Вторая категория – более толстые пленки, обычно до 30 микрон. Эта полимерная пленка используется в качестве индивидуальной упаковки непищевой продукции или в качестве транспортной упаковке, а также для сельскохозяйственных нужд.

Как правило, стретч пленка изготавливается именно из полиэтилена, а под полимерной пленкой, как правило, понимают совокупность полимерных липких пленок, включая собственно стретч пленку и клинг пленку из немного другого материала – поливинилхлорида.

Полимерная пленка изготавливается из ПС либо из ЭВА, имеет удивительные барьерные свойства, позволяющие трактовать их как перспективу для развития упаковочных материалов. Пока этот способ упаковки занимает незначительную долю в общем объеме, прежде всего из-за высокой себестоимости их изготовления и низкой конкурентоспособности.

Что касается клинг пленки, выполненной из поливинилхлорида, она имеет сумму преимуществ по сравнению с тонкой полиэтиленовой стретч пленкой, имеет хорошую газопроницаемость (это нужно для продуктов, которые «дышат» в упаковке).

Все же такая пленка имеет и ряд недостатков. Прежде всего, это её высокая цена. С другой стороны, в некоторых вопросах выбор упаковки бывает только один, например, для продуктов в супермаркетах с открытым доступом к товарам, запаковывать их можно только в эту пленку.

Полиэтиленовая пленка представляет собой современный материал, который имеет в составе полиэтилен низкой плотности и ряда его сополимеров. Его основная особенность – способность растягиваться до длины в 330%. Сенажная стретч пленка широко распространена на западе, а на отечественном рынке она только делает «первые шаги».

Ещё одна область применения пленок упаковочного типа – упаковка в крупные брикеты бытовых отходов при их захоронении на полигонах. Также современные компании применяют пленку как основу для реконструкции новых автомобильных трасс.