Полипропилен: его свойства и сфера применения



Полипропилен представляет собой синтетический термопластичный полимер, относящийся к классу полиолефинов. Благодаря обширному перечню достоинств, этот материал нашел свое применение в самых разнообразных сферах.

Уникальные свойства полипропилена

Полипропилен отличается высоким уровнем стойкости по отношению к таким веществам, как кислоты, щелочи, соляные растворы и целый ряд других агрессивных веществ неорганического происхождения. Так же, этот материал отличается очень маленьким уровнем влагопоглощения.

Кроме вышесказанного, материал отличается высокими механическими качествами и низким уровнем газо- и паропроницаемости.

Внимания заслуживает и тот факт, что полипропилен замечательно перерабатывается и хорошо смешивается с красителями. Он легко хлорируется и кристаллизуется. Абсолютно любые изделия на основе полипропилена без проблем выдерживают стерилизацию без изменения своей формы и качеств.

Выпускается этот материал как в виде окрашенных гранул, так и неокрашенных. Чтоб быть уверенными в высоком качестве, нужно покупать материал только у проверенных производителей, таким является полимерсервис, полипропилен от производителя которого отличается самыми высокими показателями.

Обширная сфера применения

Благодаря применению полипропиленовых материалов, можно отказаться от целого ряда дорогих материалов, уменьшить материалоемкость и задействовать обширный спектр инновационных технологий. Применяя полипропилен, можно получить самые разные материалы, от обычных термоэластопластов до высокопрочных пластиков.

Учитывая тот факт, что полипропилен еще экологически чистый, технологичный и легко утилизируется, он способен вытеснить с рынка поливинилхлорид, пластики и даже полистирол с высоким уровнем ударопрочности.

В настоящее время, полипропилен используется в электронике, машиностроении, производстве автомобилей, транспорте, строительстве и множестве других сфер. Используется этот материал и в медицине, на его основе создают ингаляторы, шприцы и различную упаковку.

Очень популярен полипропилен в производстве упаковки, так как пленки на его основе очень надежны и долговечны. По сравнению с пленками из других материалов, полипропиленовые пленки отличаются высокой стойкостью к нагреванию и воздействию химическими веществами. Так же, они гибки, нетоксичны и легко свариваются.