Спецодежда (предназначение и виды)



Применение спецодежды и индивидуальных средств защиты – это главное требование трудового законодательства, направленного на обеспечение безопасности труда. Специальная одежда необходима для предотвращения влияния на рабочего различных неблагоприятных факторов, присутствующих на рабочем месте. К ним относятся высокие температуры, холод, производственная пыль и грязь, профессиональные заболевания. Если не соблюдать такую меру предосторожности, то можно получить различного вида травмы. К специальной одежде могут относиться: зимние и летние комбинезоны, специальная рабочая обувь, рукавицы, фартуки и тому подобное.

Наиболее часто такую одежду одевают люди, работающие в тяжелой или химической промышленности, металлургии, нефтегазовой сферы, строительстве и так далее. В данном случае ее используют во избежание получения травм. Также подобная одежда необходима для защиты от воздействия вредных веществ, тем самым сохраняя здоровье работников. Специальную одежду носят не только производственные рабочие, но и люди, работающие в медицине, правоохранительных органах и так далее. Для соблюдения санитарных норм и гигиены важно выдавать спецодежду работникам пищевой промышленности. Для медицинских работников спецодежда выполняет функцию дезинфекции и стерильности, что немаловажно для данной сферы деятельности.

В настоящее время можно выделить защитную, корпоративную и сигнальную специальную одежду, которую производит фабрика Текс-плюс. Вид спецодежды зависит от функций, которые выполняет работник.

  1. Защитный вариант спецодежды предусмотрен для защиты от воздействия внешних факторов. Поэтому он в первую очередь должен быть прочным, устойчивым к внешним воздействиям и температурам, а также не пропускать воду. Такую одежду носят работники различных производственных предприятий легкой и тяжелой промышленности и так далее.
  2. Корпоративный вариант спецодежды, как правило, является отличительной чертой определенной торговой марки и выполнен в цветах и стиле, характерных именно для определенной фирмы. Ношение такой одежды, как признано специалистами, способствует укреплению климата и производственного духа в коллективе. А главное является признаком принадлежности к определенной компании и предметом престижа компании. Такая одежда в первую очередь должна быть удобной и выглядеть весьма солидно. Для работников сферы услуг ношение спецодежды является частью сервиса, показателем ориентированности фирмы на клиента. Такой тип одежды носят работники банков, ресторанов, авиационных компаний и так далее.
  3. Сигнальный вариант спецодежды обычно используется в условиях плохой видимости, чтобы сделать работника более заметным для окружающих. Так, например, строители, работающие на автомобильных дорогах, носят подобную одежду для хорошей видимости для водителей.