Как выбрать полотенцесушитель?



Незаменимым атрибутом ванной комнаты является полотенцесушитель. Он может служить украшением помещения, а может раздражать своим внешним видом.

История использования полотенцесушителей восходит к древним временам. Их начали применять еще в Древнем Риме. В римских купальнях были печки, предназначенные для сушки одежды и обогрева помещения. Скандинавы сушили вещи на решетках каминов, установленных в ванных комнатах. Позже эти приборы в виде змеевиков начали размещать на стенах ванных комнат. Такая форма батареи помогает сэкономить место и увеличить площадь обогреваемой поверхности.

Рынок полотенцесушителей разнообразен. Температура в ванной поддерживается благодаря нагреву воды, масла и нагревательного состава, которые заполняют полотенцесушитель. Самым популярным прибором является водяной змеевик. Он осуществляет обогрев за счет нагревания воды, идущей по трубам центрального отопления либо системы горячего водоснабжения.

У таких змеевиков масса недостатков:

  1. Низкая температура воздуха во время отопительного сезона.
  2. Холод во время профилактики системы горячего водоснабжения, которая затягивается минимум на 2 недели.
  3. Отсутствие тепла с середины апреля до середины октября.
  4. Накипь от подающейся по трубам воды.
  5. Невозможность отключения и переноса прибора без предварительного согласования с ЖКХ.

Ржавый змеевик, размещенный напротив входной двери в ванную, выглядит неэстетично. Если есть желание заменить змеевик водяного типа, лучше обратиться за помощью к сантехнику.

Современный рынок предлагает широкий выбор полотенцесушителей, отличающихся качеством исходного материала и внешним видом. Так, они могут иметь форму квадрата, лесенки, змейки. При необходимости заменить такой змеевик на конечную стоимость влияет цена демонтажа изношенного устройства и установки нового, а также согласование с ЖКХ. На цену полотенцесушителя влияет качество и толщина используемого материала и дизайн. Самыми дорогими будут модели, изготовленные из цельного металла, называемые бесшовными. Полотенцесушители к системе присоединяются с помощью фитингов или втулок. Лучшим вариантом будет подключение змеевика к системе горячего водоснабжения, поскольку горячей воды не бывает только в период двухнедельной профилактики. Оптимальным вариантом будут водяные полотенцесушители.

Несмотря на сложности, возникающие в связи с переоформлением, все чаще стали использоваться электрические полотенцесушители. Они работают по принципу масляного обогревателя. Внутри такой прибор содержит масло либо антифриз. Обогрев площади обеспечивается электрическим тэном, нагревающим жидкость до необходимой температуры. Преимуществом таких полотенцесушителей является невозможность течи, простота в эксплуатации, поддержание температуры в ванной на оптимальном уровне. Оптимальные показатели температуры находятся в пределах 25о по Цельсию. При выборе такого прибора следует в первую очередь учитывать его мощность, а также площадь обогреваемой комнаты. Полотенцесушители подключаются к сети, электроэнергии употребляет немного. Но даже такой, казалось бы, идеальный прибор имеет свои недостатки. Самая существенная проблема кроется в опасности от сочетания влажности и электричества в ванной комнате. Розетку для электрического полотенцесушителя необходимо изолировать, располагать ее на холодной стене запрещено. Полотенцесушители оснащены терморегуляторами, которые могут включаться и выключаться автоматически при достижении нужной температуры.

Выделяют также комбинированные полотенцесушители, совмещающие качества электрического и водяного приборов. Цена новинки зависит от тех же факторов, что и у предыдущих.

Дизайн

Форма современных полотенцесушителей довольно разнообразна. В ассортименте имеется как классическая форма, так и эксклюзивные лесенки, решеточки, пластинки, круги с перекладинами и другие. Приборы такого рода не только выполняют практическую функцию, но и демонстрируют эстетические вкусы и предпочтения владельцев жилья. Дизайнеры лидирующих компаний на выставках представляют полотенцесушители, имеющие форму цветка или дерева, либо же абстракции. Решив остановить выбор на необычных моделях, необходимо учитывать, что стоимость таких приборов намного дороже, а вес они способны выдержать незначительный, обычно не более пяти килограмм.

Напоследок поговорим о цвете устройства. Производители отдают предпочтение выпуску моделей белого цвета или же хромированных. Но всё более популярными становятся золотистые оттенки. Учитывая повышенную влажность в помещении ванной комнаты, краска должна быть максимально высокого качества. Главным требованием при покупке полотенцесушителя является гармоничность цвета и дизайна изделия.