Каменные столешницы — изысканность интерьера вашей кухни



Всевозможная бытовая техника для кухни: миксеры, овощерезки, посудомоечные машины — облегчили труд домохозяйки. Тем не менее, в помещении кухни проходит если не половина жизни любой женщины, то значительная ее часть.

Для приготовления даже простейшего завтрака требуется подготовка продуктов, а по окончанию его нужно потратить время и силы на мытье посуды. Кроме того, помещение кухни, все ее элементы и поверхности нужно регулярно чистить и мыть. Это не просто эстетические требования. Чистота на кухне – это залог здоровья всех членов семьи.

Столешница – главная рабочая поверхность. На нее кладутся продукты, устанавливается бытовая техника. Именно на рабочем столе лепятся пельмени, отбивается мясо, режутся овощи. Поэтому материал столешницы должен стойко выносить связанные с подобными процессами неожиданности. Капли сока, масла, выпавшая из рук посуда – все это не должно повреждать её поверхность.

Кроме обычного пластикового варианта производителями предлагаются покрытия из металла, кафеля и камня.

Камень – прочность и надежность. Именно эти ассоциации возникают при произнесении этого слова. Но столешница из камня – это еще и роскошный вид. Вообще, любой натуральный материал смотрится красиво, оригинально, изысканно и т.д. Изобретение синтетических материалов преследует две цели: удешевить работы и добиться у аналогов более высоких эксплуатационных характеристик. Ремонт столешницы из камня так же легко выпоним.

Если противники использования древесины пользуются аргументом, что дерево долго растет и площади лесных массивов сокращаются, то с камнем всё проще. Этого добра в нашей стране хватает.

Рабочая поверхность стола из камня подойдет не только для большой кухни — столовой, но и украсит обычную 6-ти метровую кухню.

Мрамор — это изысканность. Сразу вспоминается Тадж-Махал. Он может иметь любой оттенок: розовый, желтый, серый, красный и даже черный. Минус мрамора – довольно пористая структура. Поэтому он требует бережного обращения с собой. Пролитый вишневый сок может оставить пятно на поверхности стола. Для улучшения эксплуатационных характеристик необходимо использовать специальные мастики и жидкости. Т.е. дорого и само изделие, и его эксплуатация потребует дополнительных материальных затрат.

Гранит – это прочность. Именно из него изготавливаются памятники, стоящие столетиям. Отделка набережных, фасадов, тротуаров – все это подтверждает стойкость камня. Богатая палитра расцветки этого материала также входит в число его плюсов.

Это плотный камень. Его трудно поцарапать, а его поверхность не впитывает жир и грязь. Чистить гранитную плиту можно любыми средствами обычной бытовой химии. Поверхность не боится кислот, щелочей и абразивов. Известняк – это доступность. Идеально гладкий, он не боится горячих сковородок и кастрюль.  Минус известняка в том, что это довольно хрупкий материал. Сланец – это блеск. Разнообразие расцветок, огромный выбор средств для ухода и высокие эксплуатационные характеристики обеспечивают ему популярность.

Можно заказать столешницу из полудрагоценного камня. Это будет шикарно, гигиенично, но вряд ли практично.

Каменная столешница – дорогое изделие, но очень долговечное. Рекомендуется перед покупкой вызвать специалиста-консультанта на дом. Пусть он сам произведет необходимые замеры. Исходя из особенностей помещения, профессионал посоветует вам оптимально подходящий материал. Также он поможет определиться с формами изделия.

Производители всегда в поиске новых материалов, решений и идей. Результатом таких поисков стало появление искусственного камня. Химическая промышленность предлагает две разновидности искусственного камня.

Акриловый. Изготовлен он на основе акриловых смол с минеральным наполнителем (около 70%). Этот материал может плавиться от прикосновения со снятой с огня кастрюлей. Его нельзя мыть абразивами или царапающими щетками.

Агломерат. Это более близкий родственник природного материала. В его составе 90% не только крошки, но и небольших каменных частиц – гранита, мрамора, кварцита. Даже в его названии есть что-то «каменное». Поверхность агломерата устойчива к горячим температурам, агрессии моющих и чистящих средств. Ее внешность также более «каменная».

Обладая всеми достоинствами натурального камня: прочностью, красотой, экологичностью — этот материал избавился от многих его недостатков. Плита из искусственного камня легче и дешевле. Она может иметь самую сложную конфигурацию. Причем изделие будет единым целым, совершенно без стыков. Расцетка – имитации всех существующих видов натурального камня, причем есть даже не существующие в природе расцветки.

Делая выбор между натуральным или искусственным камнем, ориентируйтесь не только на свои материальные возможности, но и на дизайн кухни.

Долговечность – прекрасное качество, но насколько оно необходимо в кухонном интерьере? Если планируете не менять его ближайшие 100 лет, то смело устанавливайте гранитную или другую каменную столешницу.