Окраска стен



Краски бывают матовые и глянцевые и делятся на две группы. Первая – краска для внутренних работ, и вторая – для наружных работ. Краска для наружных работ очень устойчивая к атмосферным влияниям. Зато у красок для внутренних работ большой выбор цвета, стоит только добавить выбранный вами колер. Производители фирменных красок создали специально цветовые таблицы для использования колера.

Окрашивают стены только после покраски или побелки потолков. Для начала нужно подготовить стены, очистить их от старых остатков шпаклевки или обоев шпателем. Если обои приклеены «намертво», нужно их смочить теплой водой и выждать время, а потом они легко снимутся. Неровные стены обязательно нужно будет прошпаклевать, желательно в два слоя. Затем пройтись мелкой наждачной бумагой следом смахнуть пыль со стен.

Если стены в квартире еще новые, нужно очистить их от пыли, потом загрунтовать, а следом пройтись шпаклевкой. После стоит подсушить стены и только потом начинать красить. Для того чтобы стена нормально окрасилась, краску нужно нанести в два слоя. Второй слой нужно наносить, пока первый еще не высох.

Обязательно закройте плотно все двери и окна, во избежание сквозняков. Чтобы придать стене матовость, можно добавить в краску раствор хозяйственного мыла со спиртом. Мыло, натертое на терке, растворяют в теплой воде и добавляют спирт. Эту краску наносят валиком или кистями. С матового покрытия убирать пыль стоит или сухой тряпкой или пылесосом, так как оно боится воды.

Не забывайте о том, что если вы покрасили хотя бы одну стену горизонтально, то следующие нужно красить только так.
Для большей эффективности стены можно окрасить при помощи узоров или рисунков. Для этого понадобятся трафареты, мягкая ткань и специальные валики с рифленой поверхностью. Так же можно декоративно окрасить стену разбрызгиванием краски в виде крапа или точек. Применить фантазию и получить яркую, красивую стену, это не стоит больших усилий.

Для окрашивания деревянных стен можно использовать акриловые и масляные краски, а так же эмали, желательно непрозрачные. Обязательно подготовьте деревянные стены, для того чтобы краска хорошо держалась и выглядела красиво. Нужно хорошо очистить поверхность от пыли и грязи, отшлифовать поверхность и при надобности огрунтовать.
После первого окрашивания деревянную стену нужно подсушить и отшлифовать, и только потом красить во второй раз. Краску желательно пропустить через марлю.
В ванной комнате красить стены нужно влагостойкой краской. Если вы не хотите чтобы на стенах появлялась плесень, приобретите краску с фунгицидами, они предотвращают появление грибков. Да, эта краска дороже, но зато стены ваши буду выглядеть безупречно.

Для комнат идеально подойдет водоэмульсионная краска, она не токсична, легко разводится с водой и быстро сохнет. Краску разводят водой, следом, постоянно помешивая, добавляют второй компонент. Затем в смесь можно добавить нужное количество, выбранного вами цвета колера. Использованием трафаретов и покраски можно даже добиться трехмерного изображения. Очень красиво смотрится такие узоры и рисунки золотым цветом.

Как будут выглядеть ваши стены после окрашивания, зависит по большей части от вашей фантазии и конечно от качества краски. Будьте предельно внимательны, выбирая краску и колера. Рекомендуется выбирать краску уже проверенного производителя.