Что такое эластичные профильные прокладки в строительстве



В номенклатуре строительных герметиков выделяют три основные категории составов. Одним из типов уплотняющих материалов являются эластичные прокладки, предназначенные для герметизации различных зазоров и стыков, представляют те же герметики, но в отличие от жидких и вязко-текучих составов (вулканизирующихся паст и пастоэластичных мастик) они оформлены в виде ленты или жгута. Это очень удобный вариант для оперативного, но временного ремонта. Часто их комбинируют с жидкими или пастообразными уплотнителями. Профильные ленты имеют отличия в неровностях поперечного сечения. Их задача заключается в уплотнении стыков и зазоров между панелями и оконными коробками.

Самым распространенными в строительстве материалами в данной категории являются прокладки Гернит, Пороизол и УП-50. Большой популярностью пользуются также пенополиуретановые прокладочные композиции. Все они обладают широким диапазоном температур для применения, например в случае Пороизола этот показатель варьирует от +80 до -50°С. Данный материал, а также УГС (уплотнитель горизонтальных стыков) имеет пористую структуру. Они обладают похожим друг на друга внешним видом и производятся в форме жгутов, лент или трубок в зависимости от конкретных направлений использования.

Среди указанных названий прокладок выделяют конкретные марки с особыми характеристиками. Так, задача Пороизола М заключается в закрытии пор после обработки последних мастикой Изол. Марка П благодаря присутствию защитной оболочки может применяться без мастики.

УП-50 представляет собой пленку на основе полиизобутилена. С ее помощью можно герметизировать стыки независимо от их расположения (по вертикали или горизонтали). Гернит выпускается в виде округлых, овальных или грушевидных пористых форм. Исходной субстанцией при его изготовлении служит ИР-73-51 (резиновая смесь).

Пенополиуретановые ленты являются основой для изготовления одноименных герметиков. Такие прокладки имеют гидрофобную пропитку и достаточно эффективно используются для заполнения стыков. Их применение для герметизации притворов окон позволяет значительно сократить потери тепла.

Независимо от типа резиновые прокладки с порами должны обладать хорошим показателем восстановления формы после сжатия. Этот момент обеспечивает плотное заполнение ими стыка, несмотря на его деформацию. Специалисты знают необходимую степень сжатия материала (в процентах), что обеспечивает выполнение его функций.

Приобрести силиконовые профильные изделия можно по адресу http://ecspb.com/produkciya/izdeliya/ekstruzionnye/profil_nye_izdeliya/.