О практическом использовании автономных систем жизнеобеспечения



Независимые от внешних источников системы жизнеобеспечения пользуются большой популярностью при строительстве индивидуального жилья в удаленных и труднодоступных районах. Это вызвано тем, что установка подобных устройств очень часто бывает более выгодной, чем монтаж стационарных коммуникаций, подключенных к централизованным системам. Ведь при этом нет необходимости производить не только весьма дорогостоящие работы и тратить деньги на строительные материалы. При монтаже практически любых автономных систем не нужно тратить время на согласование технических проектов в различных инстанциях, что значительно упрощает и ускоряет дело. Это не говоря уже о том, что теперь пользователям будет гарантировано бесперебойное обеспечение электричеством, водой и другими ресурсами в течение круглых суток.

Широкий ассортимент, предлагаемый к продаже, позволяет выбрать наиболее подходящий по стоимости и производительности вариант, который в максимальной степени устроил бы покупателя. К примеру, можно подобрать любые загородные септики и другое очистное оборудование, какое может понадобиться. На все это в обязательном порядке предоставляется гарантия, а также сертификат соответствия, выданный государственными органами.

Нужно отметить и то, что сегодня можно приобрести автономные системы практически любого назначения. Чаще всего на практике это бывают устройства автономного электропитания и водоснабжения. Однако, кроме этого все большее распространение получают и очистные устройства, которые позволяют безопасно организовать канализацию без подключения к внешним сетям. Такие автономные системы канализации состоят из специального фильтрационного устройства, которое называется септиком. Это наиболее часто встречающийся вариант, который очень прост и может быть использован практически в любом месте. Септик представляет собой специальную емкость, содержащую фильтр с двумя или тремя ступенями очистки. В нем используется механическая фильтрация и биологическая очистка. В результате на выходе получается достаточная для безопасного сброса сточных вод степень очистки, порядка 90-95%. В ряде случаев такая вода может быть повторно использована для технических целей, но чаще всего она просто сбрасывается в окружающую среду, не нанося ей вреда. Подобные системы очень выгодны для их владельцев и требуют лишь минимального обслуживания, обычно раз в несколько месяцев.